Воронеж, 04.08.2021, 09:43

Как избавиться от аварийного дома на земельном участке - проблемы с регистрацией и движимым имуществом

Вопрос №18624346 из г. Воронеж
опубликован 04.08.2021, 09:43
На моем зем участке находится дом в аварийном состоянии, имеющий признаки движимого имущества. Хозяйка этого дома не разрешает погасить регистрацию. Как это можно сделать и что может помешать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сначала запросить сведения на этот дом в аварийном состоянии, имеющий признаки движимого имущества.

И др. сведения - правоустанавливающие документы.

С этими данными можно подготовить иск в суд.

Составление иска - платно.

04.08.2021, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, а на такой вопрос сложно дать ответ, дом что на колёсах, что имеет признаки движимого имущества? Решайте все вопросы в суде.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

04.08.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет вы только посмотрите на этих клиентов не благодарных!

Ваш ответ на вопрос №18624346 бесполезен для меня.

04.08.2021, 13:59

Вы не ответили, что нужно для погашения регистрации.

04.08.2021, 13:22

См. и читайте мой ответ -

04.08.2021, 13:23

Дом на камнях, 1960 г постройки.

04.08.2021, 13:40

Консультация в данном случае - на платной основе.

Вам нужно обратиться с конкретными сведениями = = =

04.08.2021, 13:42

И что он от этого стал движимым имуществом? Собственник дома (или вы по доверенности от него) пусть обращается в БТИ, так как поскольку запись об объекте недвижимости и о праве собственности на него содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то владелец этого объекта обязан уплачивать установленные законом налоги. Соответственно, чтобы этого не делать, такую недвижимость необходимо снять с государственного кадастрового учета и прекратить право собственности на нее. Порядок сноса объекта капитального строительства (ОКС) регламентирован Градостроительным кодексом РФ. Им установлено, что если собственник сам сносит жилой дом или иной ОКС, то за 7 дней до начала процедуры необходимо направить соответствующее уведомление в местную администрацию, а позднее проинформировать о завершении сноса. После этого следует обратиться к кадастровому инженеру, который выйдет на место для подготовки акта обследования. К акту прилагается ранее направленное в муниципалитет уведомление. Если же дом сгорел, акт обязательно дополняется соответствующей справкой из МЧС о факте чрезвычайного происшествия. Только после соблюдения всех указанных процедур можно подавать заявление о снятии с кадастрового учета и прекращении права собственности на разрушенное строение в многофункциональный центр (МФЦ) или через портал Росреестра.

04.08.2021, 13:45

Нет вы только посмотрите на этих клиентов не благодарных!

Ваш ответ на вопрос №18624346 бесполезен для меня.

Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ[b][/b]

04.08.2021, 14:01