Улан-Удэ, 04.08.2021, 10:06

«Выкуп дома, купленного под материнский капитал - законность, права и требования»

Вопрос №18624401 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.08.2021, 10:06
Администрация города хотят выкупить дом купленный под материнский капитал. Законно ли это? Что я имею право требовать? Могу ли я потребовать доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи нужно разрешение опеки, а опека даст такое разрешение, если детям будут выделены соответствующие доли в другом жилье, которое будет приобретено взамен продаваемого.

04.08.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такая ситуация, что Администрация не собирается предоставлять взамен жилье, суют деньги. А мне выделить детям доли не откуда.

04.08.2021, 10:28

Здравствуйте, если вы приобрели жильё в аварийном доме и за наличный расчёт, никто вам другое жильё не предоставит, только выплатят ваши "копейки", которые вы заплатили за эту квартиру, ЭТО ЗАКОННО! Купив жильё за копейки, никто вам его стоимостью в миллионы никогда не предоставит. А думать нужно было перед тем как покупать аварийное жильё. Вот на те деньги на которые вы приобрели аварийную квартиру и подбирайте себе и своей семье, другое жильё. Детьми не прикрывайтесь, вы их родили, это ваши дети, и только ваша обязанность их содержать. Государство вам оказало поддержку в виде мат. капитала, а дальше сами.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

04.08.2021, 10:39

Все зависит от того, готовы ли Вы продавать дом. Если нет, значит нужно работать с опекой, чтобы не давали разрешение на продажу. Если готовы продавать, требовать от администрации такой оценки дома, чтобы хватило купить такое жилье, чтобы не нарушать прав детей и выделить им доли.

Круг может замкнуться на том, что по объективным причинам оценить так как необходимо не получится, соответственно будет невозможно купить жилье, чтобы выделить доли детям, соответственно у опеки нет оснований давать разрешение.

04.08.2021, 10:43