Работники берут на себя ответственность - отказ от прививки в Роспотребнадзоре
Ильмира, все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)
Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.
Принуждать к вакцинации незаконно. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40) Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5).
Однако, если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.
Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.
В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.
Роспотребнадзор - больше грозит вашему работодателю, чем вам лично (если нет весомых оснований)
Делайте выводы.
Смотря какова сфера деятельности.
Здравствуйте, ВЫ НЕ ПИШИТЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО У ВАС ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ? в НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОТКАЗ ВООБЩЕ НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ.
Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.
И хотела бы узнать точный ответ на вопрос, если написать коллективный отказ, они также будут иметь право закрыть нашу организацию или же штрафануть?
Здравствуйте.
Ильмира, точного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, нет. Можно только делать выводы из принятых нормативных актов. Если Роспотребнадзор обязал своим постановлением работодателей привить определенный процент своих работников к определенному времени, а работодатель не исролнит данное требование, то Роспотребнадзор может привлечь его к административной ответственности, обратиться в суд с материалами о приостановлении деятельности.
Если Вы напишите коллективный отказ, то, соответственно, всем коллективом должны быть отстранены от работы. И если этого не сделаете, то Роспотребнадзор вправе будет применить соответствующие санкции.
С уважением.
Если ваша компания относится к сфере, в которой прививка обязательна, то Вас отстранят от работы без сохранения зарплаты. Не важно коллективный отказ или нет. Штрафы будут налагаться только на людей из профессиональных групп риска. Вы к такой группе относитесь? Если да, то значит оштрафуют.
Редакция допустим. Эта организация тоже в зоне риска?