Йошкар-Ола, 04.08.2021, 10:38

Работники берут на себя ответственность - отказ от прививки в Роспотребнадзоре

Вопрос №18624492 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.08.2021, 10:38
На работе каждый день Роспотребнадзор принуждает сделать прививку от короны, иначе штраф. Все отказываются от прививки. Скажите пожалуйста, если коллективно написать отказ от прививки в письменном виде, перестанут ли они требовать от нас прививку? Тем более по конституции они не имеют право насильно требовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильмира, все зависит от должности. Как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40) Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5).

Однако, если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Роспотребнадзор - больше грозит вашему работодателю, чем вам лично (если нет весомых оснований)

Делайте выводы.

04.08.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотря какова сфера деятельности.

04.08.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, ВЫ НЕ ПИШИТЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО У ВАС ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ? в НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОТКАЗ ВООБЩЕ НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

04.08.2021, 10:58

И хотела бы узнать точный ответ на вопрос, если написать коллективный отказ, они также будут иметь право закрыть нашу организацию или же штрафануть?

04.08.2021, 10:52

Что это за организация?

04.08.2021, 10:59

Здравствуйте.

Ильмира, точного ответа на Ваш вопрос, к сожалению, нет. Можно только делать выводы из принятых нормативных актов. Если Роспотребнадзор обязал своим постановлением работодателей привить определенный процент своих работников к определенному времени, а работодатель не исролнит данное требование, то Роспотребнадзор может привлечь его к административной ответственности, обратиться в суд с материалами о приостановлении деятельности.

Если Вы напишите коллективный отказ, то, соответственно, всем коллективом должны быть отстранены от работы. И если этого не сделаете, то Роспотребнадзор вправе будет применить соответствующие санкции.

С уважением.

04.08.2021, 10:59

Если ваша компания относится к сфере, в которой прививка обязательна, то Вас отстранят от работы без сохранения зарплаты. Не важно коллективный отказ или нет. Штрафы будут налагаться только на людей из профессиональных групп риска. Вы к такой группе относитесь? Если да, то значит оштрафуют.

04.08.2021, 11:02

Редакция допустим. Эта организация тоже в зоне риска?

04.08.2021, 11:06