Как защитить свою хозяйственную постройку в земельном споре с смежным землепользователем?
Ситуация следующая - земельный спор, истец - смежный землепользователь, настаивает на сносе соседской хоз. постройки, аргументируя что она не соответствует строит. Нормам.
Имеет ли смысл в данной ситуации со стороны ответчика подавать иск о признании права собст-ти на сам. постройку или каким способом ответчик сейчас может отстоять свою постройку? Естественно хоз. постройка без разрешения на строит-во и вполне возможно с нарушением градостроит. Правил.
Одним словом, как сейчас ответчику не вырыть себе яму и выйти из положения?
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования не требуется разрешения на строительство. А истец должен доказать нарушение его прав наличием данной постройки.
В чем несоответствие нормам, делайте экспертизу на соответствие. Если хоз постройка не создают угрозу жизни и здоровью, вряд ли её снесут.