Задержка выплаты алиментов до сентября - законно ли это и каковы права работников?
В статье 109 СК РФ об этом сказано:
"Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Более того, удержание алиментов невозможно ранее дня выплаты зарплаты, т.к., у лица обязанного уплачивать алименты, дохода до дня выплаты зарплаты не возникает, а следовательно, не с чего удерживать алименты..
Если выплата заработной платы за август в сентябре, то и алименты перечисляют в сентябре, никаких нарушений нет.