Куда обратиться, если отчим продал машину, оставшуюся после смерти матери?
У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на 1/4, но не прошло пол года наследство ещё не получено. Отчим продал машину. Куда мне обратиться? Что делать?
Вам необходимо до истечения 6 месячного срока составить и подать в суд иск об оспаривании договора купли-продажи автомобиля.
Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте, Светлана!
Вы, как законный наследник вправе обратиться в суд с требованием о признании договора заключенным незаконно, либо с требованием к отчиму о компенсации суммы причитающегося наследства (1/4 от стоимости автомобиля).
Удачи Вам!
Обращайтесь в суд с иском о разделе нажитого в браке имущества.
Обращайтесь в суд и выделяйте долю матери на ТС, сделку можно признать недействительной.
Вам надо вступить в наследство через нотариуса в течении 6 мес.
Добрый день!
Обратиться нужно сначала к нотариусу ДО истечения срока принятия наследства.
Если машина приобреталась в браке, должна быть выделена супружеская доля, которая делится на всех, принявших наследство.
Сделку по продаже машины можно оспорить.
Просите, чтобы нотариус принял меры по охране наследства.
Можете обратиться в суд.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство "признается" принадлежащим наследнику [b]со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия[/b], а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
ПОлучите свидетельство о праве на наследство и взыщите 14\ рыночной стоимости с него.