Хотел задать вопрос: можно ли после окончания колледжа (любого) , стать адвокатом, юристом? В РБ.

Лучший ответ

Добрый день! Кирилл, нет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Кирилл!

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Юристом можете.

Я уже читал это в интернете и я просил РБ а не РФ.

Нет, чтобы стать адвокатом или юристом а также принимать участие в судебных заседаниях необходимо наличие высшего профессионального образования!

Спасибо за полезный совет!

Адвокатом в Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет, порядок исчисления которого устанавливается Министерством юстиции Республики Беларусь, прошедшее в установленных Законом Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» случаях стажировку и сдавшее квалификационный экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!