Развод и кредит на автомобиль - может ли бывшая супруга требовать раздела машины?
Находясь в браке но не ведя совместного хозяйства, брачные отношения на момент когда я взял кредит на машину уже были прекращены я преобрел автомобиль и жена жила отдельно. Но спустя пол года мы развелись и она подала иск на раздел машины. Имеет ли она право если кридит плачу я и брал его тоже я?
Так на вас лежит обязанность доказать, что жена не имеет отношения к кредиту и машине-семейно/брачные отношения прекратились…
Статья 56 ГПК РФ.
Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим детали Вашего дела и условия работы адвоката!
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.
Да, имеет право на половину машины, но и вы имеете право взыскать с неё половину стоимости.
С уважением.
Здравствуйте, по закону можно, ваша задача-доказать отсутствие фактических брачных отношений.
Добрый день, имеет право, но затем с нее надо будет взыскать половину стоимости машины.
В соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Для этого Вам необходимо предоставить в суд доказательства фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства до момента приобретения Вами автомобиля. Такими доказательствами могут являться показания свидетелей, которых Вы вправе самостоятельно пригласить в судебное заседание, если раньше жили вместе, а после разъехались - документы о найме квартиры, а также иное.
Так она и хочет половину стоимости машины, хотя ни какого отношения к ней не имеет.