Выкупленная по комнатам квартира - вопросы законности, возможных штрафов и угроз
Дано:
3 комнатная квартира, выкупленная по комнатам (не долям) втечение 10 лет. Т.е. на руках 3 свидетельства. Объединять в один объект не стали.
Вопросы:
1.Является ли "необъединение" нарушением закона?
2.Чем то чревато?
3.Слышал, вскользь от сотрудника управляющей компании, что можно "влететь" на штрафы от УК.
Но так и не разобрался.
Верна ли информация?
Если да, то в чем угроза?
Согласно п. 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 16 ЖК РФ квартирой может быть признано структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
При этом комната является жилым помещением, представляющим собой часть жилого дома или квартиры, предназначенным для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Комнаты в коммунальной квартире могут быть учтены как один объект кадастрового учёта (жилое помещение), если они являются смежными и изолированы от других помещений.
Рекомендуем обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа кадастрового учета об отказе в осуществлении кадастрового учета комнат.
Никаких штрафов за необъединение комнат не существует. Это право, а не обязанность собственника.
Посчитали, что взносы за капремонт на три комнаты по отдельности меньше чем взносы на капремонт на один объект.
Может ли УК взыскать недоплаченные взносы?
Обязанность собственника нескольких комнат в коммунальной квартире по постановке их на учет как одного объекта кадастрового учета отсутствует.