Екатеринбург, 04.08.2021, 17:34

Выкупленная по комнатам квартира - вопросы законности, возможных штрафов и угроз

Вопрос №18625757 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2021, 17:34
Дано: 3 комнатная квартира, выкупленная по комнатам (не долям) втечение 10 лет. Т.е. на руках 3 свидетельства. Объединять в один объект не стали. Вопросы: 1.Является ли "необъединение" нарушением закона? 2.Чем то чревато? 3.Слышал, вскользь от сотрудника управляющей компании, что можно "влететь" на штрафы от УК. Но так и не разобрался. Верна ли информация? Если да, то в чем угроза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ч. 1 и ч. 4 ст. 16 ЖК РФ квартирой может быть признано структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

При этом комната является жилым помещением, представляющим собой часть жилого дома или квартиры, предназначенным для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Комнаты в коммунальной квартире могут быть учтены как один объект кадастрового учёта (жилое помещение), если они являются смежными и изолированы от других помещений.

Рекомендуем обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения органа кадастрового учета об отказе в осуществлении кадастрового учета комнат.

04.08.2021, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких штрафов за необъединение комнат не существует. Это право, а не обязанность собственника.

04.08.2021, 17:35

Посчитали, что взносы за капремонт на три комнаты по отдельности меньше чем взносы на капремонт на один объект.

Может ли УК взыскать недоплаченные взносы?

04.08.2021, 17:50

Обязанность собственника нескольких комнат в коммунальной квартире по постановке их на учет как одного объекта кадастрового учета отсутствует.

04.08.2021, 18:47