Белово, 04.08.2021, 18:20

Мужчина обнаружил фальсификацию документов своей бывшей женой и готовится подать заявление в полицию

Вопрос №18625886 из г. Кемерово
опубликован 04.08.2021, 18:20
Моя бывшая жена поделала заявление и подпись от моего лица в суд когда подала на алименты. Узнал об этом недавно. Хочу написать заявление в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указываете что именно она предоставила в суд, но я полагаю, что это документ, удостоверяющий какой-либо юридически значимый факт, возможно, признание иска.

Если так, то в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Пишите заявление в МВД.

04.08.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, а в чем собственно вопрос?

04.08.2021, 18:21

У Вас есть право обратиться в полицию.

04.08.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
А как правильно составить?

В зависимости от документа, на котором ваша бывшая жена подделала подпись. Если, например, это ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие - то, уголовное дело вряд ли возбудят...

Но, с другой стороны - у вас в любом случае есть право потребовать пересмотра дела.

04.08.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это подделка подписи, это наказуемо?

04.08.2021, 18:22

Да, наказуемо, можете смело обращаться в правоохранительные органы.

04.08.2021, 18:23