LSN Messenger
Тула, 04.08.2021, 18:32

Нужна консультация юриста по поводу установки локальной очистной станции и дренажного колодца в деревне на своём участке!

Вопрос №18625925 из г. Тула
опубликован 04.08.2021, 18:32
Нужна консультация юриста по поводу установки локальной очистной станции и дренажного колодца в деревне на своём участке!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим, во первых потребуется согласовать установку с местной администрацией, а дальше, следует руководствоваться СП 32.13330.2018 КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ Утвержден и введен в действие Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 860/пр.

9 Очистные сооружения

9.1 Общие указания

9.1.1 Степень очистки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, должна соответствовать требованиям действующего законодательства в области охраны окружающей среды, а повторно используемой - санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям потребителя.

9.1.2 Исходные данные для проектирования развития и реконструкции существующих очистных сооружений следует принимать на основании полученных должным образом результатов контроля расхода и свойств поступающих сточных вод за период не менее 3 лет, с учетом перспективного развития поселений и городских округов.

Для расчетов сооружений необходимо использовать релевантные (адекватные решаемой задаче) значения исходных данных, учитывающие специфику данного сооружения и параметры, влияющие на его работу.

Расчетные расходы отдельных сооружений необходимо определять с учетом их технологических особенностей (время пребывания, гидравлический режим) и рекомендаций настоящего свода правил.

В качестве расчетных исходных данных следует использовать:

- массовую нагрузку по загрязняющему веществу (кг/сут, т/сут), определяемую как произведение расхода сточных вод за сутки на концентрацию данного загрязняющего вещества в эти сутки;

- расход сточных вод;

- концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, определяемые как отношение релевантных нагрузок к соответствующим им значениям расходов.

Выбранные исходные данные должны обеспечивать расчетные показатели очистных сооружений с обеспеченностью не менее 15% применительно к среднесуточной (24-часовой) пропорциональной пробе.

Релевантные нагрузки для сооружений биологической очистки следует рассчитывать с учетом 9.2.5.11.

Тут Вам больше не юриста нужна консультация, а специалиста по очистным сооружениям, т.е. надо будет произвести расчет как спроектировать очистное сооружения исходя из объема сбрасываемых стоков и содержания загрязняющих веществ. Удачи Вам в решении вопроса.

04.08.2021, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что тут от юриста надо? Тут иные спецы решают! Главное - отвод воды согласовать с администрацией - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - направьте запрос или сами сходите - начните с низшего звена... в сельсовет идите...

04.08.2021, 18:36

Здравствуйте, установка дренажных систем в центральном колодце возможна только по согласованию с администрацией вашего поселения, то есть вам нужно направить заявление о вашем намерении организовать дренажную систему приложить проект этого, который вы сделаете с инженером и в течении 30 дней ждать ответа, в порядке ст 7 Федерального закона 59 об обращении граждан, если же вы хотите присоединиться к части только своей скважины от колодца на участке обращайтесь там есть нюансы касательно эксплуатации, какого юриста выберете на сайте ст 779 ГК РФ.

04.08.2021, 18:51

Я установил дренажный колодец на своём участке в метре от забора. Сосед хочет подать в суд вот мне и нужно знать что делать. Колодец установил самостоятельно.

04.08.2021, 18:46

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление соседа.

04.08.2021, 18:50

Для начала возражения на исковое заявление,

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.

04.08.2021, 18:53

Здравствуйте, Вадим!

Какие документы есть на этот колодец?

Сосед обращался с претензией? Или его хотелки пока высказаны в устной форме?

Земля у Вас и у соседа оформлена?

Тут есть ряд нюансов от которых как раз зависит что делать дальше.

04.08.2021, 18:56

Документов на колодец нет!

Документы есть на локальную станцию очистки. Сосед с претензией не обращался. Устно сказал, что пойдёт в суд. У него земля не оформлен на у меня да.

04.08.2021, 19:07

Гноит Ваш сосед. Скучно ему... вот и всё... но советы юридические верно уясните!

04.08.2021, 22:09