Как пройти внесудебное банкротство и избавиться от долгов по жкх?

Вопрос №18626324 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 22:20
Хочу пройти внесудебное банкротство. Долг по жкх 60000 руб, выплатить не могу, не работаю на данный момент и с работой будет сложно. Умер близкий человек, долги упали на меня. Что делать, могу ли сделать бесплатно через мфц или другую организацию? И значит ли это, что будут разбирать вещи, рыться в шкафах и т.п. , как это будет происходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Почитайте ст. 446 ГПК РФ. Рыться в вещах никто не будет, никто ничего искать тоже не будет. Ждите пока приставы окончат ИП.

05.08.2021, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

Но это возможно, если Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке,

если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

04.08.2021, 22:29

Здравствуйте. Если исполнительных производств не возбуждалось, то вы не сможете пройти процедуру банкротства через МФЦ.

05.08.2021, 23:34

У меня не было приставов. Я банкам не должна, у меня за квартплату долг 62000 руб, за свет 6000 руб. Я хочу чтобы с помощью внесудебного банкротства мне списали долг по квартплате? Состою на бирже труда. Могут это сделать?

05.08.2021, 22:15

А что нужно, чтобы исполнительные производства возбуждались? Напишите подробно, я могу ка-то списать этот долг?

09.08.2021, 07:57

Нужно, чтобы кредиторы взыскали с вам эти долги, что бы предъявили в суд иски, что пристав провел работу по исполнению и прекратил. Не все от вас зависит. Но вы можете в судебном порядке признать себя банкротом.

09.08.2021, 08:00

Возбуждение исполнительных производств зависит только кредитора. Он должен подать иск в суд, получить исполнительный лист на основании решения суда и подать его в службу судебных приставов.

09.08.2021, 08:01

Они должны по ЖКХ подать в суд о взыскании долга, суд должен исп. лист отправить приставам, те возбудят исп. производство, далее если оно закроется можно говорить о подаче на банкротство.

09.08.2021, 08:06