Хабаровск, 03.11.2020, 15:41

Списание долгов по жкх при банкротстве - влияние совместной прописки

Вопрос №17940755 из г. Хабаровск
опубликован 03.11.2020, 15:41
Меня интересует вопрос, как списывают долги по жкх при банкротстве. Я единственный собственник. Со мной прописаны 2 детей и 4 совершеннолетних родственников. Спишут ли мне их? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы обанкротитесь, то долги вам спишут. Но они останутся на 2 детях и на 4 совершеннолетних собственниках.

Т.е. им придется их платить вместо вас.

03.11.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Порядок освобождения гражданина от обязательств установлен ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности». Как следует из данной нормы, суд спишет все долги, которые существовали на дату принятия заявления о признании должника банкротом. Исключения составляют обязательства, связанные с личностью должника. Задолженность по жкх к числу таких обязательств не относится.

03.11.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер! При банкротстве нет различий по характеру долга, будь то задолженность по кредитному договору или задолженность по ЖКХ, есть различия в очередности погашения требований кредиторов, где задолженность по коммунальным услугам, алиментам, по обязательствам, вытекающим из кредитного договора и т.п. разделяют на очереди, которые описаны в законе.

Долги списывают следующим образом:

1. Формируется конкурсная масса, оценивается и продается.

Долги распределяются в соответствии с очередностью, которая предусмотрена законом о банкротстве, конкретнее можете почитать в Законе о банкротстве ст. 213.27.

в первую очередь (алименты) долги по ЖКХ в третью очередь. Это текущие требования.

Требования по Реестру (который составляет управляющий) также погашаются в соответствии с очередностью. Если в ваших действиях не установят злоупотребление правом, то вам простят имеющиеся долги (здесь может быть различная вариация исхода событий, на практике бывает что не прощают долги или прощают, но не все).

Конкретнее, в каких случаях гражданин не освобождается от обязательств при банкротстве, вы можете прочитать в ст. 213.28 Закона о банкротстве (Спойлер - долгов по жкх там нет).

Таким образом, все имеющееся имущество продается (Здесь также могут быть исключения, такие как единственное жилье, на которое распространяется иммунитет и т.д.) полученные денежные средства распределяются в пропорциях, все что остается непогашенным - прощается) Прежде чем подать заявление о собственном банкротстве оцените все риски. Удачи)

03.11.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо большое. Вот только почему - то никто из юристов об этом не говорит.

Все утверждают, что долги по жкх спишут. А на практике получается это единичные случае-если человек одиноко проживает. Печально конечно.

04.11.2020, 05:54

Каждый из проживающих в квартире собственников должен нести расходы по оплате ЖКХ, поскольку каждый ими пользуется.

Расходы на ЖКХ в большинстве случаев рассчитываются исходя из площади квартиры, а не от количества проживающих лиц.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть по умолчанию (при отсутствии соглашения о порядке распределения расходов на ЖКХ) ответственность всех собственников и проживающих лиц по оплате ЖКХ является солидарной. Это значит, что управляющая или ресурсоснабжающая организация вправе требовать с собственника и проживающего с ним пользователя солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг.

Поэтому при банкротстве одного собственника долги списываются, но только с него. Остальные солидарные должники остаются также должны по коммунальным расходам.

Единственное чем это можно изменить - это соглашение между собственниками о распределении расходов по ЖКХ (например в долях)

04.11.2020, 06:58

Во-первых, за детей в любом случае платите Вы (п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг»). Во-вторых, а к кому в настоящий момент предъявлены претензии кредиторов: к Вам или к членам Вашей семьи? Если долг взыскали с Вас, то и списывать долг будут Вам. Если Вы собираетесь пройти процедуру банкротства только из-за долгов по жкх, то скорее всего это ошибочный шаг.

04.11.2020, 14:43

Конечно не только из-за долгов по жкх,

Вопрос впринципе не в этом.

Я уже банкрот. Кредиты списаны Но тут возникли вопросы именно по жкх.

Юристы через одного говорят то спишут долги полностью, то перенесут на прописанных людей и я как банкрот от прошлых долгов освобождаюсь..

Я вот этого не понимаю. Сколько теперь я должна платить?

Некоторые мне говорят про солидарные долги, другие, что прописка это не факт проживания и платить должен собственник. (естественно со ссылками на закон). Но вот только про солидарные долги, я прочитала, там должны быть доли, а не зарегистрированные..

04.11.2020, 15:04

Увы, но факт отсутствия проживания при регистрации в квартире, должен доказывать в суде, тот кто не живет, но прописан.

А это надо обязательно ходить в суды, получать письма и т.д. Если все игнорировать, то конечно суд заочно все взыщет.

А по вам, у вас два момента

- все что у вас было по долгам (в том числе и комуналка) до принятия заявления о банкротстве, то списалось.

- а вот что возникло после, то осталось и никуда не делось.

Вам надо по-хорошему делать разные лицевые счета и чтобы услуги начислялись по каждому проживающему и прописанному. Тогда ясности больше будет.

04.11.2020, 16:02