Соседи перекрыли общее водоснабжение и канализацию - куда обратиться за помощью одинокой матери с двумя детьми и инвалидом в селе катедж?

Живем в селе катедж на две половины водой снабжение общее и канализация общяя. Соседи обрезали воду и канализацию. Я не работаю двое детей 8 и 6 лет. Мать одиночка. Бабушка инвалид 1 группы. Что и как. Куда оброщяться подскажите.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Они не имели права так делать. Нужно подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы выдали им предписание. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы восстановили все в исходное состояние.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Действия соседей незаконны, вероятно вы должны нести расходы по содержанию 50 на 50. Обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, далее в суд. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Вообще то соседи исходя из статьи 247 ГК РФ без вашего согласия не имели отрезать воду и канализацию Со стороны соседей имеет место самоуправство ст.19.1 КоАПРФ По поводу незаконных действий соседей напишите заявление в полицию, а копии заявления направьте в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в местную администрацию.

Обратитесь в полицию с заявлением на действия соседей. В данном случае со стороны соседей усматривается самоуправство. Кроме того, Вы вправе на основании ст.304 Гражданского кодекса требовать от соседей в судебном порядке восстановить водоснабжение и канализацию, а также возместить убытки.

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034