Ростов-на-Дону, 05.08.2021, 12:34

Каков размер госпошлины в суд при подаче иска о списании задолженности по аллиментам?

Вопрос №18627640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.08.2021, 12:34
Каков размер госпошлины в суд при подаче иска о списании задолженности по аллиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты госпошлины, которую в данном случае уплачивает ответчик.

В случае подачи иска об изменении установленного судом размера алиментов плательщиком алиментов госпошлина уплачивается им в размере, который зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 2, 8 п. 1 ст. 333.20, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

05.08.2021, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Зависит от суммы иска.

05.08.2021, 12:40

Александр,

По иску по освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Расчет ведется, только за последний год.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

05.08.2021, 12:56

Доброго времени суток. По иску лица об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины согласно пп 1 п 1 ст.. 333.19 НК РФ с учетом п. 7 ч 1 ст 91 ГПК РФ.

05.08.2021, 13:47

Речь идёт не об изменении размера алиментов, а о списании задолженности по ст.114 СК РФ. В этом случае госпошлина рассчитывается как для обычного иска исходя из суммы задолженности?

05.08.2021, 12:44