Может ли магазин продолжать работу в аварийном здании до выплаты компенсации?
Здравствуйте, Елена Александровна.
Система гарантий, предусмотренная федеральным законодательством, не дифференцирует недвижимость (и ее части - помещения) на жилую и нежилую, следовательно, в отсутствие специальных норм, регулирующих порядок изъятия нежилых помещений в аварийных домах, в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ подлежат применению по аналогии нормы жилищного законодательства, регулирующие изъятие жилых помещений для муниципальных нужд в случае признания дома аварийным, то есть применяется ч. 10 ст. 32 ЖК РФ. Если решение муниципалитетом принято, а жильцы выселены, нежилые помещения собственник не вправе использовать. Для некоторых видов деятельности нормы САНПИН к помещениям не позволят это сделать, любая проверка - штраф.