Кострома, 05.08.2021, 12:59

ИП хотят обанкротиться, но приставы не закрывают налоги по статье 46 - почему так происходит?

Вопрос №18627733 из г. Кострома
опубликован 05.08.2021, 12:59
На каком основании приставы не закрывают налоги по с п 4 ч 1 ст 46, хочу пройти процедуру банкротства, все ИП закрыты по этой статье, а налоги не закрывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

05.08.2021, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Процедура банкротства не освобождает от долгов по уже свершившимся судебным процессам, юле возбуждено исполнительное производств.

05.08.2021, 13:01

Попробуйте обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

05.08.2021, 13:01

Ждите пока окончат ИП по какому-либо основанию или отмените судебный приказ или акт ИФНС.

05.08.2021, 13:22

Обращалась к старшему приставу, она говорит, что указания сверху... а налоги мои ПФР и страхование.

05.08.2021, 13:05

На основании ст. 96 " Обисполните. Произ. ..." На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами,

ваш пристав прав

05.08.2021, 13:14