Школьный библиотекарь-мать-одиночка в поиске защиты от принудительной вакцинации от COVID-19

Вопрос №18627750 из г. Сыктывкар
опубликован 05.08.2021, 13:03
Я работаю школьным библиотекарем, мать-одиночка, предпенсионер. Заставляют делать прививку от короновируса, грозясь за отказ от нее отстранить без сохранения зарплаты. Как законодательно защитить себя от принудительной процедуры и продолжать работать в данной организации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же законы о добровольно сти медицинского вмешательства? На что мне содержать ребёнка, являясь матерью-одиночкой, если других доходов нет и отстраняют без сохранения зарплаты.

05.08.2021, 13:09

Законы есть законы. Прививайтесь, или ищите иную работу, или боритесь!

05.08.2021, 13:15

Добровольность медицинского вмешательства установлена ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Вы имеете безусловное право соглашаться на прививку или отказаться. Насильно Вам ее никто делать не будет. Да и ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике" дает право отказаться от прививки. Однако отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. К таким работам относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Соответственно, от прививки Вы можете отказаться. Насильно Вам ее, конечно никто не сделает. В этом заключается добровольность мед вмешательства. Но Вас законно отстранят от работы без сохранения зарплаты. Надеюсь, что я смогла Вам обосновать ответ на Ваш вопрос.

05.08.2021, 13:17

Статус мать-одиночка и предпенсионера не дает права отвода от прививки. Если имеется приказ по предприятию, то либо делать прививку, либо отстранят.

05.08.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если нет медотвода у Вас, то может пожаловаться в ГИТ и прокурору, но ряд работ связан с обязательной прививкой.

05.08.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как же законы о добровольно сти медицинского вмешательства? На что мне содержать ребёнка, являясь матерью-одиночкой, если других доходов нет и отстраняют без сохранения зарплаты.

05.08.2021, 13:09

Законы есть законы. Прививайтесь, или ищите иную работу, или боритесь!

05.08.2021, 13:15

Добровольность медицинского вмешательства установлена ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Вы имеете безусловное право соглашаться на прививку или отказаться. Насильно Вам ее никто делать не будет. Да и ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике" дает право отказаться от прививки. Однако отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. К таким работам относятся работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Соответственно, от прививки Вы можете отказаться. Насильно Вам ее, конечно никто не сделает. В этом заключается добровольность мед вмешательства. Но Вас законно отстранят от работы без сохранения зарплаты. Надеюсь, что я смогла Вам обосновать ответ на Ваш вопрос.

05.08.2021, 13:17

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034