Александров, 05.08.2021, 14:08

Какую дату нужно считать началом владения домом после завещания от матери?

Вопрос №18627920 из г. Владимир
опубликован 05.08.2021, 14:08
Я приписана в доме с 2007 г,мама умерла в 2012 г, завещание было только на меня, фактически по нотариальной регистрации я владею с 2017 г.. Какую из этих дат считать началом моего владения домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года. Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость (ст. 1152 ГК РФ).

05.08.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Срок владения для вас начался со дня открытия наследства (со дня смерти мамы)

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

05.08.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо...Поняла..

С 2012 г,, при условии проживания в этом доме.

05.08.2021, 14:15

Ирина Николаевна, добрый день.

Срок считаем

со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость

Об этом прямо указано в ст. 1152 ГК РФ.

С уважением.

05.08.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По сути законным владельцем пока не являетесь...

Сначала нужно вступить в наследство, оформить право собственности.

И в данном случае - только через судебное производство.

Составление процессуальных документов - платно.

05.08.2021, 14:20

Вы не являетесь юридически собственником недвижимости, т.к. вы её не поставили на регистрационный учёт. если вы получаете налоговые уведомления на оплату ежегодного налога, то в них и указана дата начала вашего владения имуществом.

05.08.2021, 14:33

Вам к нотариусу получить свидетельство.

05.08.2021, 14:33

Вам к нотариусу получить свидетельство если бы было 6 месяцев со дня смерти, а сейчас в суд иск писать в в Росреестр зарегистрировать потом.

05.08.2021, 14:33