Как определить собственность каждого владельца в доме, разделенном на две части?
Есть дома, поделен на две части, у каждого свой двор и вход, приборы учета, свои собственники, которые не родственники друг другу, не имеют общих дел и возможно даже не видели друг друга, но документально в выписке ЕГРН это не отображается, в ней все собственники одна большая дружная семья. Какой документ расставит всё по полочкам? Есть только договор купли продажи между бывшим и текущим собственником одной половины домовладения.
Лучший ответ
Добрый день Игорь. Необходимо разделить дом на два объекта. Для этого надо проводить техническую экспертизу возможности такого раздела. То есть два половины дома должны быть автономными друг от друга (разные входы, два набора коммуникаций, два адреса и т.д.). После экспертизы, на кадастровый учет ставятся два объекта, вносятся изменения в Росреестре, выдают два свидетельства. После этого оба объекта передаются третьим лицам и они перестают зависеть друг от друга, в части получения согласий на отчуждение.