Ярославль, 05.08.2021, 15:10

пожалуйста, может ли начальник отдела кадров войсковой части лишать надбавок и премий за отказ от вакцинации от ковид?

Вопрос №18628115 из г. Владикавказ
опубликован 05.08.2021, 15:10
Может ли начальник отдела кадров войсковой части лишать надбавок и премий за отказ от вакцинации от ковид?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы отказаться от прививки военнослужащий контрактник или срочник не может, если вакцинация проводится:

в соответствии с календарем прививок;

по эпидемическим показаниям при наличии приказа старшего командира (начальника).

От прививки военнослужащий может быть освобожден только по заключению врача.

Следует отметить, что прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава № 125 н), поэтому вакцинация военнослужащих должна проводиться на основании приказа командира.

В случае, если военнослужащий откажется от вакцинации при отсутствии медотвода от прививки, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А это чревато лишением поощрительных выплат на весь период действия взыскания.

05.08.2021, 15:12

К вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

05.08.2021, 15:29

Приказа нет. Насколько я знаю приказ должен быть на основании какого то документа свыше, а таковых не поступало.

05.08.2021, 15:15

Начальник отдела кадров не может лишать надбавок и премий, т.к. у него нет полномочий подписывать соответствующий приказ, но он может подготовить проект такого приказа и передать его на подпись командиру.

05.08.2021, 15:18

Куда нам тогда обратиться с жалобой, командир никаких попыток на встречу не делает, точнее он вообще решений не принимает по этому вопросу.

05.08.2021, 15:20

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

05.08.2021, 15:21

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034