Хабаровск, 05.08.2021, 15:17

Хочу построить гараж-дом из сэндвич панелей на участке ИЖС

Вопрос №18628129 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2021, 15:17
На участке ИЖС хочу построить гараж 2 этажа из сэндвич панелей по проекту. Пока дома нет будет как гараж и хранения и отдыха. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы от соседей зажат двумя домами, это красной линии, а дом хочу в глубине участка. Где уточнить возможные варианты строительства. ОТВЕТ: внимательно ознакомиться с основными нормативными документами: СНиП 30-02-97 (с изменениями 2018 г.) и СП 53.13330.2011, а также нормативами, принятыми местным муниципалитетом с учетом особенностей региона

Противопожарная безопасность и красные линии На строительство гаража распространяются требования СНиП 21-01-97, устанавливающие правила противопожарной безопасности. Кроме того, при выделении участка муниципалитет отмечает на плане «красные линии», определяющие его границы, а также расположение проезжей части, централизованных инженерных коммуникаций, мест общего пользования и иных важных объектов. Эти линии ограничивают любое строительство определенными рамками. Для индивидуальных гаражей установлены такие минимальные расстояния: от красной линии — не менее 1 м, для прохода граждан; до соседнего жилого строения — не менее 6 м, что устраняет риск перекидывания огня при пожаре; до собственного жилого дома — не менее 3 м, для проезда пожарной машины; от забора соседнего участка — не менее 1 м. Важно! Необходимо обеспечить свободный въезд пожарной машины в ворота и проезд ее до гаража или дома. Вообще зайдите в свой муниципалитет - районную администрацию там вам при выдачи разрешения на строительства согласуют планировку на местности!

05.08.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В чем вопрос? Стройте.

05.08.2021, 15:20

Ну и вопрос забыли задать.

05.08.2021, 15:21

Прежде всего, получить разрешение на строительство гаража и оформить его в собственность. Законодательство РФ 2021 года достаточно четко регламентирует правила этой процедуры.

Разрешение на строительство гаража (РСГ) представляет собой документ, выданный соответствующими органами местного самоуправления и дающий законное право на возведение капитального строения в конкретном месте, по определенному плану. Для любой территории существует конкретный план развития, который устанавливает правила ее застройки. С помощью разрешения обеспечивается контроль соблюдения плана. По сути, этот документ подтверждает соблюдение всех градостроительных требований и правовых норм. Основные правовые акты, регламентирующие оформление РСГ: Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (ГК РФ). Она определяет, когда нужно разрешение. Местные правовые и нормативные акты, принятые муниципальными органами власти. Закон РФ от 17.11.95 № 169-ФЗ, распространяющийся на некоторые виды архитектурной деятельности. Почему используется разрешительная система? Она позволяет обеспечить: соблюдение санитарных норм; пожарную безопасность самого строения и рядом расположенных сооружений; регулирование плотности застройки территории, планирование расположения и мощности инженерных коммуникаций; комфортное использование территории всеми жителями; безопасность самого владельца гаража.

Капитальные строения считаются недвижимым имуществом, которое должно строиться согласно техпроекта с последующей постановкой на кадастровый учет в Росреестре.

05.08.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Заноза. Нормы от соседей зажат двумя домами, это красной линии, а дом хочу в глубине участка. Где уточнить возможные варианты строительства.

05.08.2021, 15:24