Как действовать потерпевшему при проведении независимой экспертизы по ОСАГО - вопросы и ответы.
Страховщик выплатил сумму по ОСАГО, которая меня не устраивает. Заказала независимую экспертизу. Уведомила страховщика. В назначенный день, время и место пришли и независимый эксперт, и представитель страховщика. У представителя СК была на руках доверенность с полномочиями представлять интересы, совершать все необходимые действия по проведению осмотра, фотографирования, оценки стоимости авто и пр. Т.е. общая, «на все случаи жизни». Доверенность я на всякий случай сфоткала.
А дальше каждый эксперт стал осматривать авто сам по себе. Потом представитель СК предложил мне составить и подписать свой акт осмотра. Но я отказалась, мотивируя тем, что СК уже провела осмотр, а я приглашала представителя СК не на осмотр, а потому что этого требует закон. Независимый эксперт передал мне акт осмотра вместе с экспертным заключением через несколько дней.
А что конкретно должен был делать представитель СК при присутствии на независимой экспертизе, честно говоря, мне не понятно, и я не нашла нигде описания процедуры его действий.
Вопросы.
1) Полномочна ли доверенность от страховщика для данного случая?
2) Легитимна ли независимая экспертиза? Могу ли я ее представить в СК для обоснования своей претензии?
3) Есть ли документ, в котором прописывалась бы процедура действий представителя страховщика (и/или второй стороны) при проведении независимой экспертизы, инициированной потерпевшим?
1) Полномочна ли доверенность от страховщика для данного случая? ДА, но смотрим текст
2) Легитимна ли независимая экспертиза? Могу ли я ее представить в СК для обоснования своей претензии? ДА.
3) Есть ли документ, в котором прописывалась бы процедура действий представителя страховщика (и/или второй стороны) при проведении независимой экспертизы, инициированной потерпевшим? ТОЛЬКО УЧАСТИЕ, ОЦЕНКА СО СТОРОНЫ ДЕЙСТВИЙ НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА.
1. Да.
2. Да.
3. Он только присутствует и ничего более того.
С уважением.