LSN Messenger
Томск, 05.08.2021, 18:14

Могу ли я на человека квартиру сделать собственником если она находится в найме.

Вопрос №18628671 из г. Томск
опубликован 05.08.2021, 18:14
Могу ли я на человека квартиру сделать собственником если она находится в найме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Если жилое помещение у Вас в найме, Вы не вправе им распоряжаться. То есть, Вы не можете сделать никого собственником, не будучи сами таковым.

Удачи.

05.08.2021, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что? Вы хотите сделать собственником нанимателя?

05.08.2021, 18:28

Нет. Для начала приватизируйте, а затем распоряжайтесь.

05.08.2021, 18:40

Хочу человека сделать собственником.

05.08.2021, 18:31

Прописать времено смогу человека.

05.08.2021, 18:40

Евгений, см."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Т.о., Вы вправе вселить в жилое помещение временного жильца с правом безвозмездного проживания с согласия наймодателя, оформив регистрацию временного пребывания.

Удачи.

05.08.2021, 19:42