Наследование квартиры после смерти матери - возможность получения дарственной от бабушки и право родной сестры на претензии.
Добрый день, Ксения!
И вы, и ваша бабушка (мать наследодателя) являетесь наследниками по закону первой очереди. Если вы пропустили срок принятия наследства, то возможно восстановить его через суд, либо принять наследство при наличии письменного согласия на это остальных наследников.
В противном случае наследником всего имущества будет бабушка. Составить дарственную на вас она сможет. В случае принятия наследства вашей бабушкой ее дочь уже не сможет претендовать на наследство, т.к. является наследницей второй очереди.
При договоре дарения ни каких очередей не существует, поэтому пусть бабушка смело дарит вам свою долю.