Вопрос индексации задолжности по исполнительному листу на алименты - что делать, если ответчик не оплачивает долг?
Вы можете подать на взыскание неустойки по задолженности по алиментам, сумма получится вполне приличная. У приставов расчет задолженности нужно взять. Индексации уже имеющаяся задолженность не подлежит.
Исполнительный лист у приставов?
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Вам как взыскателю необходимо следить, чтобы индексацию производил работодатель или пристав, при отсутствии работы у алиментщика.
Если должник работает официально, то пристав обязан работодателю выслать Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и установить размер удержаний из ЗП (до 70 %), куда входят сами алименты и долг по ним.
Вы можете взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ хоть за 6 лет, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет только за 3 года и вы потеряете деньги на госпошлине за 3 года.
Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе взыскать неустойку с суммы задолженности в судебном порядке. А индексацию производит пристав.
Понятно. Огромное спасибо.