Астрахань, 05.08.2021, 21:58

Может ли жена заходить в дом без согласия моряка-супруга?

Вопрос №18629065 из г. Астрахань
опубликован 05.08.2021, 21:58
Мы ещё не разведены с женой, дом брали в браке она не собственник и там не прописана, имеет ли она право заходить в дом без меня? Так как я моряк по долгу хожу в море.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

05.08.2021, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она имеет на это право и не важно, что титульный собственник вы

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Она ничего не нарушает, заходя в дом. А отсутствие прописки вообще никакого значения не имеет.

05.08.2021, 22:01

Здравствуйте Андрей!

Имеет.

Так как Вы покупали дом в браке, это будет совместно нажитое имушество.

34 СК РФ. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И при разводе будет делиться поравну.

05.08.2021, 22:06

После её ухода я купил мебель технику, потому что она все забрала, пока меня не будет она опять все унесёт?

05.08.2021, 22:05

Вот для этого-брак расторгают, имущество делят, а недвижимость опечатывают или ставят на сигнализацию.

05.08.2021, 22:06