За пределами снт стоит летний туалет, лесники выписывают штраф за самозахват земли по ст.7,9, почему не 8,31?
Вы же возвели постройку.
А у ст.8.31 Коап РФ иное
ст. 8.31 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с обеспечением санитарной безопасности в лесах, а также предотвращением загрязнения лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иного негативное воздействие на леса.
Составы правонарушений формальные, т.о. объективную сторону образуют действия или бездействие, т.е. несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил.
Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности.
Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит член СНТ, может смело сказать что туалет является не его личной постройкой, в для общественного пользования, т.к. формально цель не установлена.
Какой член СНТ? Летний туалет стоит же за пределами СНТ. Тогда при чем здесь члент СНТ? И какой именно член СНТ имеется в виду?
Член СНТ участок которого граничит с землями лесного фонда.
В данном случае само членство в СНТ или его отсутствие никак не влияет на наличие состава правонарушения. Что ж вы к этому членству так прицепились. Привлекают гражданина, а не важно член СНТ он или нет.
А он тут вообще при чем? Кто построил летний туалет? Того и надо привлекать.
Хорошо, физ. лицо может ли, дать какое либотпояснение, чтобы стать 7.9 была перевалифицирована 8.31. В этом случае сумма штрафа значительно ниже.
Вы читайте комментарии сами, можете так же Гаранте или Консультанте все посмотреть, если бесплатно. Если грамотно, но можно вообще освободиться о ответственности в связи с отсутствием события правонарушения.
Может.
Такое ходатайство надо подать в суде, когда будет суд. Ходатайство о переквалификации правонарушения по другой статье.
Вадим, за пределами СНТ стоит туалет, а лесники выписывают штраф физлицу...
Вас самого-то ничто в этом описании не смущает? Например, отсутствие связи между первой частью предложения и второй?...