За пределами снт стоит летний туалет, лесники выписывают штраф за самозахват земли по ст.7,9, почему не 8,31?

Лучший ответ

Вы же возвели постройку.

А у ст.8.31 Коап РФ иное

ст. 8.31 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за нарушение правил санитарной безопасности в лесах.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с обеспечением санитарной безопасности в лесах, а также предотвращением загрязнения лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иного негативное воздействие на леса.

Составы правонарушений формальные, т.о. объективную сторону образуют действия или бездействие, т.е. несоблюдение или ненадлежащее соблюдение правил.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла или неосторожности.

Субъектом правонарушения могут быть граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Значит член СНТ, может смело сказать что туалет является не его личной постройкой, в для общественного пользования, т.к. формально цель не установлена.

Какой член СНТ? Летний туалет стоит же за пределами СНТ. Тогда при чем здесь члент СНТ? И какой именно член СНТ имеется в виду?