LSN Messenger
Краснодар, 05.08.2021, 23:24

Как действовать должнику при повторном обращении в мировой суд после отмены постановления в его пользу?

Вопрос №18629182 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2021, 23:24
Должен ли должник взаимодействовать с банком при повторном обращении к мировому суду после отмены постановления, если постановление вынесено в пользу должника, и каковы возможные действия должника/
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы подразумеваете под взаимодействием? Если банк подал иск-вы подаете суду возражение на него и все.

05.08.2021, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело в том, что помощник судьи отложила дело, но сказала якобы я должна отправить в банк с уведомлением письмо о своем возражении, а копию уведомления и копию возражения направленного в банк передать суду, могу ли я этого не делать, а только передать возражение суду.

06.08.2021, 15:21

Да,верно. Это не взаимодействие, а соблюдение ГПК РФ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

06.08.2021, 15:23

Добрый день!

Если у Вас с банком суд сейчас идет и вы податете в суд какие-то возражения / пояснения (то, где содержится ваша позиция) и документы, то по ГПК и АПК у Вас есть обязанность предварительно направить все это банку как участнику процесса.

Но если у банка есть официальная почта или указана конкретная электронка в иске, Вы можете отправить туда скан ваших возражений, сохранить письмо об отправке как подтверждение и все это дать судье.

06.08.2021, 15:26

Истец просил рассмотреть дело за его отсутствием, передавать не кому, а суд говорит, что я им должен послать письмо.

06.08.2021, 15:27

Да,суд прав. Вы направите заказным письмом, суду представите чек и суд рассмотрит.

06.08.2021, 15:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских