Требование копии приказа о вакцинации сотрудников - правомерно ли оно в ДОУ, где действует и. о. заведующей?

Вопрос №18629273 из г. Якутск
опубликован 06.08.2021, 01:09
Я и. о. заведующей доу. Мной был издан приказ о вакцинации сотрудников доу. Работник требует копию приказа? Правомерно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго дня Вам!

Работник вправе запросить документы, непосредственно связанные с его трудовой деятельностью!

и Согласно статьи 62 ТК РФ Вы обязаны удовлетворить его требование.

Судебная практика конечно разная, как и ответы юристов по данному вопросу, но в большинстве случаев, суд встает на сторону работника.

Максимальные потери для Вас это взыскание компенсации морального вреда по его отдельному иску, об обязании выдать документы - по практике назначают не более 5 тысяч рублей за отказ выдать документы, связанные непосредственно с его трудовой деятельностью.

Решать Вам!

Я бы выдала копию приказа, чтобы не писать отзыв на иск, если он поступит в Ваш адрес.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

06.08.2021, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте!

На Ваш вопрос есть ответ, согласно разъяснению Минтруд и Роспотребнадзор дали рекомендации по вакцинации работников от COVID-19

Если главный государственный санитарный врач субъекта РФ обязал провести иммунизацию персонала, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о ее проведении.

В приказе следует указать, в частности:

- сведения о необходимости иммунизации;

- сроки и порядок вакцинации;

- информацию об ответственном за организацию вакцинации и сбор сведений о ее проведении.

В документе необходимо также зафиксировать, что сотрудника, отказавшегося от прививки, могут отстранить от работы.

С приказом нужно ознакомить персонал под подпись.

http://www.consultant.ru/news/236/

© КонсультантПлюс, 1997-2021

На основании вышеизложенного, Вы имете право ознакомить работника с приказом под подпись, но копию выдавать необязательно, ознакомления будет достаточно!

Всего Вам наилучшего!

06.08.2021, 01:26

Здравствуйте, Ольга.

Увы. Такого права не имеете. Вы просто обязаны это сделать.

06.08.2021, 02:22

В статье 62 ТК РФ сказано о том, копии каких документов выдаются работнику по его письменному заявлению

Исходя из того что написано в статье 62 ТК РФ можно сделать вывод что на Вас не лежит обязанность выдать работнику копию приказа о вакцинации сотрудников ДОУ.

Свой отказ обосновывайте ссылкой на статью 62 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

06.08.2021, 04:04

Коронобесие.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, Работодатель обязан выдать работнику по его требованию в течении трех рабочих дней копии документов, связанных с его работой.

В обязании Работодателя выдать копии документов откажут, если суд установит, что отсутствует обязанность Работодателя предоставить запрашиваемые документы.

Дальше пошли выдержки из судебных актов (принятых не в связи с вакцинацией)

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 ТК Российской Федерации, не является исчерпывающим. Вместе с тем, помимо названных в ч. 1 ст. 62 ТК Российской Федерации документов, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, связанные с его работой у работодателя, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав.

Из содержания приведенной нормы права следует, что на работодателе лежит обязанность безвозмездно предоставить работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой, то есть документов, содержащих персональную информацию о работнике. При этом данная норма не предусматривает обязанность работодателя по выдаче копий локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

С одной стороны приказ - это локальный правовой акт. и он не содержит персональных данных конкретного работника. Но с другой стороны, он возлагает на работника определенные обязанности - вакцинирование в сроки, указанные в приказе и предоставление подтверждающих документов.

А вот КС что сказал:

Оспариваемое законоположение предусматривает обязанность работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой; при этом перечень таких документов не является исчерпывающим. Поэтому статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации не может расцениваться как препятствующая реализации конституционного права гражданина на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Есть у работника право обжалования данного приказа? На мой взгляд есть. А копия нужна например для обжалования (право то он имеет обжаловать).

Теперь вопрос что будет если Вы выдадите копию приказа - на мой взгляд ничего не произойдет. Если в данном приказе отсутствуют персональные данные третьих лиц.

А если не выдадите - работник пойдет в суд (ГИТ, прокуратура) с требованием о выдаче копии приказа и его обжаловании. Что Вам за это грозит - возможный судебный акт в пользу работника, возможное возмещение работнику морального вреда (ст. 237 ТК РФ), возможное привлечение Вас к административной (ст. 5.27, 5.39 КоАП), дисциплинарной ответственности. Вам оно надо? Если нет каких то веских оснований не выдавать - лучше выдать.

С другой стороны Вы выдаете копию приказа только по письменному требованию работника. Нет заявления - нет копий.

Таким образом, факт письменного обращения к работодателю о выдаче справки о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом не подтвержден, вследствие чего отсутствуют и доказательства незаконности действий (бездействия) работодателя по невыдаче истцу соответствующего документа.

06.08.2021, 04:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Не правомерно

Норма ст.62 Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ, указывает, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, не относится к приказу о вакцинации сотрудников.

Апелляционным определением Брянского областного суда от 17.03.2015 № 33–966/2015 определено, что работодатель не обязан оформлять сотруднику копии документов, которые не относятся к его трудовой функции. Суд признал эти требования неправомерными, так как в указанных документах нет персональной информации о работнике и они не относятся к трудовой функции конкретного работника

Удачи Вам!

06.08.2021, 06:17

Здравствуйте, Ольга! Правомерно. Ведь в системном толковании ст.62, 76, 192-192 Трудового кодекса РФ следствием неисполнения приказа является дисциплинарная ответственность по основаниям, предусмотренным ст.192-193 Трудового кодекса РФ, отстранение от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ), а следовательно как минимум ознакомить с приказом работодатель обязан. Однако стоит отметить, что в статье 62 Трудового кодекса РФ нет прямого упоминания о том, что должна быть выдана копия приказа. Это может быть и выписка из приказа, которая касается этого конкретного работника, т.к. данные остальных работников защищены персональными данными (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

06.08.2021, 09:46

Здравствуйте.

Если у Вас общий приказ для всех сотрудников, то там еще и персональные данные, которые не подлежат разглашению.

Нет, Вы не обязаны выдавать копию приказа работнику. Только ознакомить под роспись.

ТК РФ устанавливает перечень документов, который работодатель обязан выдать работнику, и такой приказ в этот перечень не входит.

В соответствии со ст.62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

Данный приказ не является документом о работе конкретного работника. Кроме того, содержит персональные данные других работников.

Можно по этому вопросу обратиться к судебной практике:

1. Работодатель обязан выдать документы (их копии), даже когда запрошенные документы не названы в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, но необходимы работнику для реализации каких-либо прав.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 по делу N 88-5057/2021

Суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что перечень связанных с работой документов, приведенный в ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, и поскольку служебная характеристика, безусловно, является связанным с работой документом, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о ее выдаче, а работодатель обязан по требованию работника ее выдать, в связи с чем, действия ответчика, не выдавшего по требованию истца его служебную характеристику, не могут быть признаны соответствующими положениям ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, что является основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.

В ряде случаев для поступления на работу в другую организацию работнику необходимо представить не просто справку о прежней работе, а развернутую характеристику с прежнего места работы.

С учетом этого, содержащаяся в ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации норма об обязанности работодателя выдать работнику в случае возникновения такой потребности справку о работе подразумевает обязанность работодателя выдать работнику по его требованию и характеристику, которая по существу является той же справкой о работе, но составленной в более развернутом виде.

Здесь обратите внимание, что работнику обоснованно нужен данный документ. А какое обоснование (кроме предъявления юристу) указывает Ваш работник? Должно быть такое, которое указывало бы на необходимость защиты своих трудовых прав. А так, работник может ознакомиться с Постановлением о вакцинации по Вашему региону, которое можно найти в свободном доступе.

2. Работодатель не обязан выдавать работнику копии локальных актов, с которыми работодатель должен ознакомить работника под подпись.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10.12.2019 N 8 Г-104/2019

Таким образом, требования о выдаче копий следующих документов: правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, табеля учета рабочего времени за период с 01.10.2017 по 29.11.2018, документа о проведении СОУТ рабочего места водителя (аттестация рабочего места), суд обоснованно признал не подлежащими удовлетворению, поскольку эти документы не связаны с работой конкретного работника-истца, не содержат сведений о выполнении конкретной трудовой функции истцом, являются локальными документами организации, с которыми работодатель исходя из положений ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации обязан только ознакомить работника под роспись, следовательно, не относятся к категории документов, обязанность выдачи которых возлагается на работодателя положениями ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации.

Также, в соответствии с частью 8 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным может быть ограничено, если доступ субъекта персональных данных к его персональным данным нарушает права и законные интересы третьих лиц. В Вашем случае это другие работники.

С уважением.

06.08.2021, 20:23

В приказе все прописано согласно постановлению. Работник требует копию, чтобы показать своему юристу. Я имею право её не давать?

06.08.2021, 01:28

Здравствуйте, Ольга!

Приказ - это внутренний документ организации (ст.8 ТК РФ).

Вы обязаны ознакомить сотрудника с ним, а вот копию выдавать или нет - это ваше право, а не обязанность.

Это не трудовой договор (ст.57 ТКРФ) и не дополнительное соглашение к трудовому договору, которые вы обязаны выдать.

Поэтому, можете смело отказать в выдаче.

Всех благ вам!

06.08.2021, 01:39

Обязаны. Ознакомить - это значит дать копию. Потому что если вы откажетесь, он вправе в рамках знакомства сесть и переписать его от руки. Та же копия.

06.08.2021, 01:43

Это уже на Ваше усмотрение, достаточно ознакомить сотрудника с Приказом, и направить уведомление на прохождении вакцинации на основании данного приказа!

Это не обязанность, на Ваше усмотрение.

06.08.2021, 01:46