Кемерово, 06.08.2021, 04:42

Как разделить кредит на машину после развода - проблемы и возможные решения

Вопрос №18629393 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2021, 04:42
14 марта 2020 года я купила машину в кредит в фирме рено. Оформили страховку и каско. Машиной я не пользуюсь, по факту она мужа. Он и платит кредит, от моего имени. Жизнь сложилась так то нам необходимо развестись. Машина вместе с кредитом отходит мужу, он согласен. Я позвонила в РН банк они сказали что кредит на другого человека не переоформляется, но собственника они поменять могу, это меня не устраивает. Брать другой кредит и закрывать мой он не хочет, мотивируя это тем что не выгодно. А я боюсь что после развода он перестанет платить, а мне по факту эта машина не нужна. Что делать? Какие варианты у меня есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне вот лично непонятно, почему именно вас не устраивает смена собственника авто Если собственником ст 209 ГК РФ станет муж-тогда и он будет отвечать за автомобиль.

06.08.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Елена

В силу того, что кредит оформлен в браке он делится

В вашем случае можно у нотариуса составить соглашение о разделе общего имущества, что в дальнейшем в случае не оплаты за кредит вам даст возможность через суд взыскать деньги на основании данного соглашения о разделе (ст.38 СК)

А вообще конечно в идеале было бы конечно лучше, чтобы полностью заменить собственника тс, так как в случае образования долга банк обратит взыскание на данное тс и не думаю, что вашему супругу это будет в пользу.

06.08.2021, 05:07

Машина то в залоге у банка или Как?

06.08.2021, 05:07

Но кредит остается за мной. Он будет собственник, ок, а вдруг он перестанет платить? И мне придется платить за уже его машину?

06.08.2021, 05:03