Москва, 23.04.2015, 15:35

Больничный открыт в платной клинике, можно ли его закрыть в поликлинике по месту жительства?

Вопрос №6663880 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 15:35
Больничный открыт в платной клинике, можно ли его закрыть в поликлинике по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный, открытый по месту обращения, можно закрыть в поликлинике по месту жительства, к которой прикреплены. Обращайтесь к лечащему врачу.

11.08.2017, 07:11

Больничные листы гражданам выдаются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 01.08.2007 года. Этим приказом был утвержден «Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», который рассматривает сроки выдачи листов нетрудоспособности и методику их выдачи.

Многие считают, что обращаться нужно только в поликлинику по месту прописки (регистрации) или по договору страховки, но на самом деле больничный лист можно получить в любой клинике, которая оказывает платные услуги и имеет право выписывать листы нетрудоспособности. Если вы чувствуете боль или недомогание и чувствуете, что просто физически не доедете до больницы, которая обслуживает вас по страховке, а скорую помощь вызывать вроде как нет оснований, можете обратиться за помощью в ближайшую подходящую больницу, там вам обязаны выдать лист нетрудоспособности (естественно, заполненный с соблюдением всех установленных законодательством правил), который будет для вашего работодателя точно таким же обоснованием для выплат, как и лист временной нетрудоспособности, выданный в поликлинике, обслуживающей вас по договору медицинского страхования.

Перед тем как взять больничный за деньги, убедитесь, что учреждение, выписывающее вам лист временной нетрудоспособности, имеет право выписывать больничные листы согласно приказу Министерства здравоохранения №514.

Врачи, осуществляющие практику в частных медицинских учреждениях, также могут выдавать гражданам листы временной нетрудоспособности, если учреждение соответствующим образом сертифицировано.

Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Легальный больничный лист может выдать не любая организация, а лишь та, которая имеет лицензию на медицинскую деятельность.

Оформление больничного листа осуществляется по желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия больничного. В строке "Дата выдачи" указывается дата оформления листка нетрудоспособности. Если вы обратились к врачу после работы, советуем попросить его выписать больничный лист со следующего дня. Иначе может возникнуть ситуация, когда человек, отработав целый день, этим же днём открывает больничный, в то же время работодатель не вправе выплатить ему одновременно и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности. Оформить больничный лист "задним числом" нельзя.

Если вы заболели, находясь за границей, и получили там соответствующие документы, то можете претендовать на получение пособия в России, если легализуете эти документы. После легализации документы, подтверждающие нетрудоспособность, необходимо представить в российское медучреждение. Решение о замене иностранного документа на больничный лист российского образца принимает врачебная комиссия.

Сроков болезни, разумеется, никто предугадать или ограничить не может, но помните, что лечащий врач вправе выдать больничный лист на максимальный срок до 15 календарных дней, зубной врач и фельдшер – до 10 календарных дней. Если нетрудоспособность превысила эти сроки, то больничный продлевается врачебной комиссией максимум на 15 календарных дней единовременно.

Закрытый больничный лист не позднее шести месяцев со дня выписки нужно отдать в бухгалтерию. Однако медлить не стоит, ведь листок нетрудоспособности подтверждает ваше легальное отсутствие на работе. Не получив его, работодатель может поставить вопрос о прогуле.

Если вы столкнулись с трудностями, то следует обращаться в следующие инстанции:

Росздравнадзор;

Фонд социального страхования РФ.

Эти организации осуществляют совместный контроль действий лечебных учреждений в части выдачи ими больничных листов.

23.04.2015, 18:14

Добрый день! Больничный лист можно закрыть в том месте где он был открыт, в данном случае в поликлинике Вам его никак не смогут закрыть, если он там не открывался.

11.08.2017, 07:10

Восхитительно... Два абсолютно противоположных ответа, и в который из них я должна поверить?.. Хотелось бы увидеть ссылки на правовые акты, подтверждающие данные ответы.

11.08.2017, 14:05

--- Здравствуйте, больничный имеет право закрыть тот кто его открыл.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.08.2017, 14:06

Вопрос изложен не полностью, потому и разные ответы. Листок нетрудоспособности закрывается тем медицинским учреждением, в котором лечение пациента закончилось, и тем врачом, под присмотром которого работник лечился в заключительный период времени. Поэтому можно закрыть и по месту проживания.

11.08.2017, 15:58