Архангельск, 13.09.2019, 09:34

Проблема с прописанным несовершеннолетним при продаже доли в приватизированной 4-комнатной квартире

Вопрос №16305725 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2019, 09:34
4 комнатная квартира приватизирована на 3 собственников я мама и сестра на доли сестры ещё прописан ее сын 16 лет, сестра хочет продать долю я согласна ее купить но как быть с прописанным несовершеннолетним?
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда приватизировали, ребенок был прописан? Если да, то почему его не учли? Оформлялся ли отказ от приватизации (законным представителем - мать, отец, органы опеки)? Почему мать не хочет выписывать ребенка при продаже?

Мало информации.

По тому, что известно:

Если сестра желает продать свою долю, она должна выписать сына до сделки. Несовершеннолетние, по закону, должны быть прописаны с одним из родителей.

Если же Вы все-таки купите долю "с сыном", то это ничем не грозит, только дополнительные коммунальные платежи.

Выписать - без проблем, в любое время..., он же не является собственником и непосредственно членом Вашей семьи...

13.09.2019, 10:57

Здравствуйте Дарья. При продаже доли, в вашем случае, права несовершеннолетнего не нарушаются т.к. он не относится к числу сособственников.

13.09.2019, 10:22

Но несовершеннолетний будет иметь право проживать в этой квартире и выселить мы его в дальнейшем не сможем?

13.09.2019, 10:40

Сможете выселить в судебном порядке.

13.09.2019, 10:42

Не нужно столь категорично утверждать, выселить сможете через суд.

13.09.2019, 10:45

Сможете. Вот выписка из Решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. В соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку право пользования детей жилыми помещениями производно от права пользования их родителей, оснований для сохранения за детьми права пользования жилым домом, принадлежащим истцу, не имеется. Дети ФИО 3 и ФИО 3 подлежат выселению и снятию с регистрационного учета из указанного жилого дома совместно со своими родителями ФИО 5 и ФИО 2 При этом суд учитывает, что мать несовершеннолетних детей ФИО 2 имеет на праве собственности долю в четырехкомнатной квартире площадью 86,8 кв.м, где дети могут быть зарегистрированы и проживать на законных основаниях.

Таким образом, имеются основания удовлетворения требований ФИО 4 о признании ФИО 6 и ФИО 7 утратившими право пользования жилым домом по адресу: , а также о выселении семьи ответчика из указанного жилого дома.

Требования истца о снятии ФИО 6 и ФИО 7 с регистрационного учета согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ подлежат удовлетворению как производные от основных требований.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ снятие детей с регистрационного учета в указанном выше жилом помещении производится отделом ОВМ УМВД России по.

13.09.2019, 10:48

Когда приватизировали квартиру сына у сестры ещё не было поэтому он в приватизации не участвует, долю сестра продает но ей некуда прописаться самой и ребенка соответственно тоже прописать некуда.

13.09.2019, 11:01

А вопрос у Вас в чем?

Если человек продает свое недвижимое имущество, он предполагает что будет где-то жить и где-то прописываться.

13.09.2019, 11:04