Вопрос: Куда обратиться для выяснения причин задержки и какие у меня есть на это права.
Здравствуйте, Юрий!
Действительно, статья 35 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ устанавливает сроки для процедуры получения российского гражданства. Несмотря на это, реально чиновниками данные сроки не соблюдаются и затягиваются в 2-2,5 раза!!! На официальном сайте Президента РФ в Интернете Вы можете поискать все Указы о принятии в гражданство. База регулярно и оперативно пополняется. Даже, если Вы найдете свою фамилию в Указе Президента РФ, то уведомят Вас об этом в лучшем случае только через месяц, а еще через месяц Вы получите паспорт гражданина РФ.
Подобное хамство чиновников можно обжаловать в суд общей юрисдикции (глава 25 Гражданского процессуального кодекса РФ - Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Согласно части 2 статьи 254 ГПК РФ - Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Еще один любопытный факт – как же смогли Вас лишить гражданства АР, если Вы еще не приобрели гражданства другого государства. Международное право стоит на позициях пресечения безгражданства, в котором Вы, к сожалению, оказались.
С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).
Благодарю Вас за оперативный и обстоятельный ответ. Надеюсь что Ваша подсказка хода моих дальнейших действий поможет мне в ускорении приобретения гражданства РФ.
С уважением, Юрий.