Новосибирск, 06.08.2021, 09:12

УК подает в суд за долг по ЖКХ умершего, но наследники надеются на списание.

Вопрос №18629749 из г. Томск
опубликован 06.08.2021, 09:12
Управляющая компания подала в суд за долг по жкх на человека, которого уже нет. Права ли Ук и спишется ли этот долг в связи со смертью. Родственники открыли наследственное дело. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, нет, долг останется. Ответчиками по иску будут наследники умершего, вступившие в наследство. Дело суд приостановит до вступления наследниками в наследство.

06.08.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте. Нужно готовить возражения на иск.

06.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не правда. Долг предъявят наследникам умершего.

06.08.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ

Если родственники открыли наследственное дело то им и придется погашать все долги умершего.

06.08.2021, 09:14

Действия УК вполне законны, по долгам будут отвечать наследники, но после вступления в наследство, как получат свид-во у нотариуса. Наследники уже сейчас сами могут погасить долг либо обратиться в суд и применить истечение СИД, там самым уменшить сумму долга.

06.08.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо ясно

Добрый день,

Если Вы вступили в наследство, то долг переходит на Вас. Ничего не спишут, потом будут взыскивать с наследников, причем за весь период.

06.08.2021, 12:53

Кв находится в доме который обслуживала 2 года Ук. Затем было 1,5 г тсж

.затем снова ук. Ук предъявляет долг за время правления тсж. тсж нет, счетов его в банке нет. на чей счет тогда пойдет оплаченный долг.

06.08.2021, 09:19

В рассматриваемом случае, если УК подаст заявление в суд о замене ответчика наследниками, принявшими наследство, тогда ответчикам нужно подавать в суд обоснованные возражения на иск УК ссылками на нормативные правовые акты.

А, если суд все-же вынесет решение в отношении умершего должника и оно вступит в законную силу, то исполнительное производство судебным приставом-исполнителем будет прекращено.

06.08.2021, 09:29