Как лишить брата наследства, если он никогда не участвовал в жизни дома?

Вопрос №18629485 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2021, 06:43
Мы в своё время, вступили в наследство, нас трое. Суд признал нас собственником каждого своих долей, по 1/3. Можем ли мы, лишить наследства брата, так как он никогда с нами не проживал, не участвует, ни в ремонтах, ни в оплачиваниии коммунальных услуг. Без нас и нашего согласия продал, сарай прилегающий к нашему дому.
Лучший ответ
Рекомендуется

С. 1117 ГК РФ. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Брат УЖЕ признан судом наследником, как я понимаю. Поздно, что - либо предпринимать по данному вопросу.

06.08.2021, 07:12

Если брат уже признан наследником, лишить его наследства не получится.

06.08.2021, 06:45

Нет, никто на этом основании не лишит ВАшего брата права собственности на его долю, для этого нет правовых оснований, но Вы можете требовать от него компенсацию части своих затрат на ремонт и коммунальные услуги.

06.08.2021, 06:52

Нет, таких оснований не имеется, исходя из того, что Вы указали.

06.08.2021, 08:39

Спасибо. Но на сколько мне известно, можно лишить наследства, так как есть такое, как не добросовестный наследник.

06.08.2021, 06:57

Нет, уже невозможно. Он признан судом наследником.

06.08.2021, 07:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских