Курск, 06.08.2021, 09:13

Как вернуть автомобиль, переоформленный на другого человека после выплаты кредита?

Вопрос №18629753 из г. Курск
опубликован 06.08.2021, 09:13
Ситуация следующая: машина оформлялась в кредит на жену. После того как кредит был выплачен жена решила переоформить машину на свою мать. На авто все это время ездил муж. В настоящее время в семье разлад. Они не живут вместе. Жена хочет забрать машину. Поможет ли полиция, если написать заявление от собственника, что он хочет вернуть машину? Или есть другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно. Собственник вправе выполнять любые юридические и физические действия. Если автомобиль законному собственнику не отдают, обратитесь в полицию и предъявите все регистрационные документы.

06.08.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый, информативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не поможет. В компетенцию полиции это не входит, тем более это совместные имущество, более того ничего не нарушал и авто не угонял. В суд обращайтесь с иском. Если право зарегистрировано еще на жене, то иск о разделе имущества. Состряпанный ДКП между мамой и женой, при ситуации, что авто у мужа никак маминого права не породил и суд авто поделить и с большой долей вероятности оставит авто тому, кто им пользуется (мужу), а второму компенсацию.

Основная задача авто изъять. Дождитесь, когда он ее поставит где-нибудь и на эвакуаторе заберите, тогда ситуация в корне изменится, а если есть второй комплект ключей-еще лучше (просто кто-то на ней уедет) второй способ сама пробовала))

06.08.2021, 09:19

Право зарегистрировано на матери жены (был оформлен документ купли-продажи, все действия проведены в ГИБДД). Она является собственником. Муж лишь ездит на нем, тем более сейчас без страховки. То есть штрафы и налоги приходят на собственника (мать).

06.08.2021, 09:24

Тогда с иском по ст.304 ГК РФ обращается мать жены и истребует это авто, он вправе подать иск о разделе имущества и если докажет, что не знал о переходе права, то с жены взыщут компенсацию, не докажет то откажут ему. Написать заявление в полицию вы можете, но они с ним только поговорят и все.

06.08.2021, 09:30

Переход права был два года назад. Он конечно же знал, так как сам возил в ГИБДД. Доказать о не знании ему будет трудно. Жена выходит из дома только с ним, одной нельзя. Мать живет в другом месте, за ней нужно было ездить. На полицию особо не надеются, но вдруг). Да и суд вряд ли чем поможет, силой никто не будет отбирать, а на решение ему будет наплевать.

06.08.2021, 09:34

Приставы смогут ее потом в розыск объявить и забрать принудительно, НО только при наличии решения суда. Мать может выписать доверенность в своем городе, а дочь у нотариуса принять в своем (сейчас не надо ездить) или кого-то наймите.

06.08.2021, 09:37