Многодетной семье отказали в бесплатном питании из-за превышения прожиточного минимума

Мы являемся многодетной семьёй и при подаче заявления в этом году на бесплатное питание нам отказали сказали что превышение 2-го прожиточного минимума.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Законом Иркутской области от 13.07.2021 № 63-ОЗ для Вас предусмотрено данное право. Постановлением Правительства Иркутской области

от 1 сентября 2020 года N 725-пп 25-пп утверждено Положение об организации бесплатного питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях в Иркутской области.

Условиями получения бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, а также посещающих частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а при отсутствии в таких организациях организованного питания – предоставление набора продуктов питания (в том числе учащиеся, достигшие возраста 18 лет, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях) являются осуществление трудоспособными членами семьи трудовой или иной приносящей доход деятельности либо признания членов семьи (одного из членов семьи) безработными (безработным) в соответствии с законодательством, кроме случаев:

ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет или ухода за ребенком в возрасте от 3-х до 18 лет, имеющим медицинские противопоказания для посещения образовательной организации;

ухода за тремя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет, их единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом;

ухода за ребенком-инвалидом;

ухода за инвалидом I группы;

ухода за престарелым, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

обучения по очной форме в профессиональной образовательной организации либо в образовательной организации высшего образования;

прохождения военной службы по призыву;

отбывания наказания в виде лишения свободы либо применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также нахождения на принудительном лечении по решению суда;

нахождения в розыске;

ведения личного подсобного хозяйства.

В качестве доходов многодетных семей не учитываются:

1) доходы, полученные единственным законным представителем ребенка (детей) - инвалидом I группы либо нетрудоспособным инвалидом II группы, а также обоими законными представителями, мачехой, отчимом ребенка (детей) - инвалидами I группы либо нетрудоспособными инвалидами II группы;

2) доходы, полученные единственным законным представителем, одним из законных представителей, мачехой, отчимом, осуществляющим (осуществляющей) уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет.

Мера социальной поддержки в виде обеспечения бесплатного питания для учащихся, посещающих общеобразовательные организации, а при отсутствии в таких организациях организованного питания – предоставление набора продуктов питания, предоставляется многодетным семьям без учета среднедушевого дохода семьи.

Для подтверждения права на дальнейшее предоставление мер социальной поддержки, законный представитель ребенка (детей) представляет в учреждение один раз в год заявление о подтверждении права на их дальнейшее предоставление.

Запросите мотивированный отказ оформить в письменном виде, при получении отказа обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.

Спасибо, Вы мне очень помогли!