Ижевск, 06.08.2021, 11:59

Женщина-учитель дала ложные показания в суде - вопросы о ее ответственности и влиянии на ребенка

Вопрос №18630264 из г. Ижевск
опубликован 06.08.2021, 11:59
Хочу подать в полицию за ложные показания свидетеля в суде и прокуратуру, а именно учительницу, которая сговорилась с отцом ребенка и дала специально ложные показания из личной неприязни к матери. На данный момент учитель уволилась временно задним числом, в июне, показания давала в июле, во избежании наказания. Можно ли теперь привлечь ее к ответственности за ложные показания и за не правомерные действия в отношении ребенка на протяжении 2020-21 года до увольнения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию, подробно изложив суть дела.

Полиция обязана провести проверку в соответствии со ст.144 УК РФ и в течение 3 х суток принять решение в возбуждении уголовного дела или отказать.

06.08.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас решение суда, вступившее в законную силу, есть?

06.08.2021, 12:05

Если с момента дачи ложных показаний прошло более двух лет или эта дата не за горами, то привлечь уже не получится в связи с истечением срока давности.

06.08.2021, 12:56

Пожалуйста ещё являются ли доказательством видеозаписи, опровергающие показания учителя, а именно она говорила, что у ребенка нет школьной формы, школьных принадлежностей, одежда грязная, видеозапись со снятой формой будет ли считаться доказательствов или нужны другие доказательства?

06.08.2021, 12:09

Так если у вас нет решения, то в настоящее время нет и ложных показаний.

06.08.2021, 12:40