Женщина-учитель дала ложные показания в суде - вопросы о ее ответственности и влиянии на ребенка
Хочу подать в полицию за ложные показания свидетеля в суде и прокуратуру, а именно учительницу, которая сговорилась с отцом ребенка и дала специально ложные показания из личной неприязни к матери. На данный момент учитель уволилась временно задним числом, в июне, показания давала в июле, во избежании наказания. Можно ли теперь привлечь ее к ответственности за ложные показания и за не правомерные действия в отношении ребенка на протяжении 2020-21 года до увольнения? Спасибо.
Подайте заявление в полицию, подробно изложив суть дела.
Полиция обязана провести проверку в соответствии со ст.144 УК РФ и в течение 3 х суток принять решение в возбуждении уголовного дела или отказать.
У вас решение суда, вступившее в законную силу, есть?
Если с момента дачи ложных показаний прошло более двух лет или эта дата не за горами, то привлечь уже не получится в связи с истечением срока давности.
Пожалуйста ещё являются ли доказательством видеозаписи, опровергающие показания учителя, а именно она говорила, что у ребенка нет школьной формы, школьных принадлежностей, одежда грязная, видеозапись со снятой формой будет ли считаться доказательствов или нужны другие доказательства?
Так если у вас нет решения, то в настоящее время нет и ложных показаний.