Или потом после смерти тихо-мирно квартиру по российским законам оформят на наследников и все на этом?
Если Вам понадобится помощь в правовых вопросах, обращайтесь. Что касается сегодняшнего положения вещей, не сдавайте жилье за значительные суммы по договору - это действительно доход, который получающий пособие гражданин не может иметь. Однако имущество в собственности иметь не запрещено.
Честно говоря, первый раз слышу о запрете иметь собственность заграницей беженцу в США...может подругу Вашей мамы осудили за что-то другое? По части долгов, российское законодательство содержит также положения, что помимо имущества наследодателя к наследникам переходят и их долги.