Санкт-Петербург, 17.12.2015, 20:12

Спор о наследовании квартиры - права супруга и появление третьего наследника

Вопрос №9158055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2015, 20:12
Сестра моего дедушки получила двухкомнатную квартиру на себя и своего сына. В 1991 году она в нее прописалась с сыном. В 1999 году она прописала в эту же квартиру своего мужа (сын не от него). В 2009 году ее сын умер. В 2010 году квартира была приватизирована только на нее. Муж написал отказ от приватизации и от доли. В 2014 году она прописала меня в эту квартиру и написала на меня завещание. В июле 2015 года она умерла. При вступлении в наследство выяснилось, что ее муж будет иметь (обязательную долю) в этой квартире, т.к. он пенсионер (68 лет). Как должна поделиться квартира, при наличии на меня завещания? А теперь объявился сын мужа от 1 брака и он претендует на все имущество, которое наследует его отец. Может ли он претендовать на квартиру, если она изначально получала ее только на себя и своего сына? У мужа было тогда другое жилье. В последствии он его продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком много лишнего, и не имеющего отношения к сути дела. Квартира приватизирована на одного человека (женщину), значит она собственница. Собственница умирает, у нее один наследник по закону (муж, он же имеет право на обязательную долю, которая составляет 1/2 от доли причитающейся ему по закону). Значит, по закону муж унаследовал бы всю квартиру. Но завещание составлено в вашу пользу, соответственно мужу по праву на обязательную долю достанется 1/2 доля квартиры, то есть половина. Другая половина-ваша. Став собственником 1/2 доли , муж умершей сможет распорядиться своей долей. Например, подарить ее своему сыну. Но у вас в любом случае 1/2 доля квартиры. По факту оформления документов, рекомендую продать квартиру и разделить деньги. Это лучший выход для всех вас.

17.12.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Очень жаль, что все так. Муж ее алкоголик, орал на нее. Ухаживал за ней я. А его сын от 1 брака не появлялся в их жизни вообще, а появился только сейчас, когда можно что-то поиметь. Очень обидно.

02.01.2016, 20:13

Сын не имеет права на наследство. Просто отец, став собственником, может подарить ему свою половину.

Понимаю, что обидно. Но тогда при жизни вашей родственнице надо было разводиться с мужем, и выселять его. Раз она этого не сделала, придется принимать ситуацию такой, какая она есть. К сожалению. Старые люди, -да, они такие, думают только о себе.

17.12.2015, 20:43