Челябинск, 06.08.2021, 12:31

У мне срок регистрации заканчивается 11 августа, а срок паспорта 24 августа, могу ли я поменя паспорт в Ростове либо в Москве?

Вопрос №18630355 из г. Челябинск
опубликован 06.08.2021, 12:31
У мне срок регистрации заканчивается 11 августа, а срок паспорта 24 августа, могу ли я поменя паспорт в Ростове либо в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Люси!

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.

Во-вторых, в пункте 16 Положения о паспорте указано, где гражданин России может заменить свой паспорт на новый.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 12:38

Извините я не уточнила, я имела ввиду армянский паспорт.

06.08.2021, 12:40

Ну тогда Вам на этот вопрос может ответить юрист, который знает армянское законодательство.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 12:51