Проблемы с заменой паспорта через Госулуги - как сохранить сроки, если запись на личный прием открыта только через месяц после рассмотрения заявления?

Вышла замуж 19.09.20. Подала заявление о смене паспорта через Госулуги 03.10.20. Сегодня 13.10.20 написали, что заявление рассмотрено и нужно записаться на личный прием для дальнейшего оформления паспорта. Но проблема в том, что запись открыта только на 29.10.20, раньше записи нет. Как быть, ведь получается я нарушаю 30 дневный срок по замене паспорта и не по своей вине?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 данного Положения.

Вы же действия для своевременной замены паспорта предприняли, и если нет ближайшей записи, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ. Просто обзаведитесь доказательствами факта подачи заявления через госуслуги заранее, а также отсутствия более ранней записи. Тогда удастся избежать ответственности. Но какое-то время будете нарушать, т.к. проживание гражданина без паспорта неправомерно.

Штрафа не будет, так как они сами установили такой график в связи с пандемией, а Вы подали документы вовре 6 емя Вашей вины в произошедшем нет, следовательно и нет административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.