Тверь, 06.08.2021, 14:15

Как уведомление о возбуждении исполнительного производства может повлиять на открытие ИП и как их связать с кассационной жалобой?

Вопрос №18630631 из г. Тверь
опубликован 06.08.2021, 14:15
Пришло уведомление на почту и на Госсулуги. Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства, значит ли это, что ФССП отправили мне заказное письмо и пока я его не получу, ИП не будет открыто на сайте ФССП, т.е после того как они получат письмо обратно, только тогда после истечения 5 дней на добровольное погашение долга. Они открывают ИП? просто я писала кассационную жалобу, а ответ еще не дали, мне нужно потянуть время, все таки я хочу отменить приказ. Я правильно понимаю. Время есть? Они же обязаны отправить письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если открыли черещ госулуги, то считайте получили.

Но даже без этого пристав все равно возбудил бы исполнительное производство.

Можете подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием.

06.08.2021, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте срок пойдет с момента получения самого постановления, Вы вправе его обжаловать. Удачи.

06.08.2021, 14:29

С 1 января 2020 г. судебным приставам-исполнителям разрешено информировать должников в электронной форме. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 12.11.2019 №375-ФЗ).

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью (статьи 14.1 и 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Данное постановление может быть направлено в единый личный кабинет должника на портале госуслуг.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения или вызывается к судебному приставу-исполнителю, может так же извещаться путем направления SMS-сообщения.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней, который будет отчитываться, в том числе, с момента получения электронного сообщения или размещения на сайте госуслуг. Так что сейчас письма направлять они не обязаны. Любое решение вступает в силу немедленно, после вынесение апелляцией судебного акта.

06.08.2021, 14:31

Это и считается надлежащим образом уведомлены об испол. Производстве. С этой даты отсчитывайте 5 дней а дальше приставы начинают свою работу.

06.08.2021, 14:52

Кассационная жалоба не останавливает процесс подачи исполнительного документа (ИД) к исполнению. Возбудили уже ИП раз вам поступило сообщение. На сайте ФССП уже и смотрите информацию.

По оконченным ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИД вправе подать хоть на следующий день после окончания ИП, но в пределах 3-х лет с даты окончания. Через 6 месяцев подают ИД при окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

06.08.2021, 15:22

Мне пришло только на почту, и на госуслуги.

06.08.2021, 14:33

А разве могут они его открыть раньше чем через пол года после закрытия по статье 46 п 1 ч 3?

06.08.2021, 14:55

В определённых случаях да, возможно.

06.08.2021, 15:03

Здравствуйте, Зара!

Могут в отношении отдельных видов исполнительных листов. Например, по исполнительным листам о взыскании периодических платежей.

Согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

06.08.2021, 15:11

По пункту 3 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-нет условия

о 6-месячном сроке.

06.08.2021, 15:13

Это в каких? У меня не лям долга даже не пол. и даже не 200 тыс.

06.08.2021, 15:04

Их может быть масса.

К примеру - появился источник дохода у должника или имущество.

06.08.2021, 15:27

Не) они закрыли дело потому что меня не нашли типа, хотя я лично с паспортом приходила! Дело на старую фамилию.

06.08.2021, 15:34