Как защитить копию паспорта и прав для страховки - чёрно-белые или цветные ксерокопии, и как правильно отметить ?

Вопрос №18630698 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2021, 14:43

Страховая компания требует цветную ксерокопию паспорта, права или нет, или можно черно белую. Как защитить копию. А если на ней написать от руки что только для оформления договора ОСАГО это будет законно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть порядок подачи документов при наступлении страхового случая, если у вас в договоре или правила конкретно прописана такая обязанность до да, однако я такого не помню, зачастую страховщики нарочно придумывают препятствия для задержки или не одобрения в выплате, вам нужно просто написать заявление о выплате, приложить копии документов так как вы и сделали, и в случае отказа обратиться в суд, через суд даже лучше потому что тут и пеня 3% по закону о защите прав потребителей, и + штраф за не уплату 50% от основной суммы по страховке, возмещение расходов на оплату услуг представителя, так что вам даже выгоднее через суд забрать страховую выплату. Так что не нужно изобретать велосипед, сегодня они просят цветную копию завтра они попросят нотариально удостоверить, и то и другое незаконно!

06.08.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я имел ввиду при заключении договора ОСАГО, но не выплату денег.

06.08.2021, 15:02

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 22.09.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования

Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами.

Владелец транспортного средства для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными его владельцем водителями, - персональные данные каждого из таких водителей, включающие в себя информацию и сведения, которые должны содержаться в заявлении о заключении договора обязательного страхования и документах, необходимых страховщику для заключения договора обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

1.4. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, должен являться страховой полис обязательного страхования. Страховой полис обязательного страхования должен оформляться страховщиком по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Положению. Двухмерный штриховой код (QR-код размером 20 x 20 мм), содержащийся в страховом полисе обязательного страхования, должен содержать сведения, используемые для прямого доступа посредством официального сайта профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") к следующим сведениям о договоре обязательного страхования: наименование страховщика; уникальный номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; марка, модель транспортного средства, идентификационный номер транспортного средства и его государственный регистрационный знак.

Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются извещение о дорожно-транспортном происшествии в количестве двух экземпляров и перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о месте нахождения и почтовых адресах страховщика, а также всех представителей страховщика, средствах связи с ними и времени их работы (за исключением случаев заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа). Извещение о дорожно-транспортном происшествии составляется по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению. В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа извещение о дорожно-транспортном происшествии в количестве двух экземпляров выдается страховщиком бесплатно по обращению страхователя. Страхователь вправе самостоятельно распечатать извещение о дорожно-транспортном происшествии с официального сайта страховщика в сети "Интернет".

06.08.2021, 15:08