Вологда, 06.08.2021, 16:05

Сможет ли судебный пристав арестовать субсидию на приобретение жилья у инвалида 3 группы с долгами и исполнительным производством?

Вопрос №18630948 из г. Вологда
опубликован 06.08.2021, 16:05
В ближайшее время получу субсидию на приобретение жилья, стоял в очереди, инвалид 3 группы. К меня есть долги и исполнительное производство находится у судебного пристава. По условиям субсидия будет перечислена мне на спец. Счет. Сможет ли судебный пристав арестовать субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве на субсидию не может быть наложено списание, в противном случае если спишут нужно быстро брать справку о том что на данный счет приходит субсидия с места в котором ее выплатят и направить ее приставам с заявление о снятии со с\чета ареста и возврата денежных средств, в случае невозврата жалоба вышестоящему приставу-начальнику и в прокуратуру! Деньги вам в любом случае вернуть!

06.08.2021, 16:22

Здравствуйте, однозначно у пристава есть такое право! Поэтому совет, как можно быстрее найти жильё (заранее), и сразу его оплатить, это в ваших интересах.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

06.08.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В статье 101 нет прямого упоминания про субсидию, которая выдается единовременно на приобретение жилья. Там говорится только о ежемесячных/годовых выплатах.

06.08.2021, 16:25

Здравствуйте,

Вы больше разбираетесь в законах, нежели фирма давшая такой ответ.

06.08.2021, 16:27

Да, потому что уже есть опыт недоверия.

06.08.2021, 16:28

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

4.1. Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.08.2021, 16:32