Влияет ли получение пособия по безработице на стаж для статуса ветерана Красноярского края без наград?

Вопрос №18631019 из г. Красноярск
опубликован 06.08.2021, 16:35

Входит ли период получения пособия по безработице в стаж для получения статуса ветерана красноярского края по выслуге лет, без наличия наград.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет ОДНОЗНАЧНО.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

06.08.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу уточнить. Для получения статуса ветерана труда Красноярского края для женщин необходим стаж 35 лет. Согласно ФЗ - №400 "О страховых пенсиях" периоды получения пособия по безработице включается в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности... Или мой случай не попадает под этот закон. Не могу понять, получаю противоречивые ответы от юристов.

07.08.2021, 05:10
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Давайте разберемся.

Поскольку граждане, состоящие в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, то соответственно трудовые книжки за период, когда эти лица состоят в службе занятости населения, - не ведутся, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не отчисляются. А эти периоды не учитываются при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности. Соответственно, эти периоды в страховой стаж не входят

Исключение – если граждане состоят на учете в службе занятости, но привлекаются к общественным работам. С ними на этот период заключается срочный трудовой договор, они подлежат обязательному социальному страхованию на общих основаниях, а значит, этот период включается в страховой стаж.

Это определено п.4 ст.12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

Вы несколько сместили понятия, приняв норму п.3 за учет страхового стажа

Пособие по обязательному социальному страхованию за счет средств социального страхования выплачивается застрахованным лицам в период временной нетрудоспособности; по беременности и родам и при уходе за ребенком (до 1,5 лет)

Законом Красноярского края от 21 сентября 2006 года N 20-5075 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" это момент специально не оговорен, поэтому действует норма федерального закона

Удачи Вам!

07.08.2021, 05:25

Марина, добрый день.

Согласно статьи 28 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

Нет, не входит период получения пособия по безработице в стаж для получения статуса ветерана Красноярского края по выслуге лет.

Когда Вы состояли на учёте, Вам этот период засчитывался общий трудовой стаж, а страхового стажа не было, Вы не работали.

Потому Вам правомерно указали в социальной защите.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

07.08.2021, 07:06

Марина, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Правовое основание решения вашего вопроса - Закон Красноярского края от 21 сентября 2006 г. N 20-5075 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

ФЗ - №400 и закон о ветеранах разные законы и о разном. Трудового стажа сейчас вообще нет по закону о пенсиях. А имеется страховой стаж. Для пенсии и ее назначения берется страховой стаж - ранее трудовой, за который уплачивались стразовые взносы в ПФР.

Из вашего вопроса периоды, когда вы не работали не включаются в стаж для ветерана труда.

Соцзащита права.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.08.2021, 07:08

Спасибо за ответ. Хочу дополнить. В пенсионном фонде периоды по получению пособия по безработице мне включили в общий трудовой стаж, а в соц. защите эти справки для назначения ветерана труда не принимают. Это потому, что в этот период не выплачивались страховые взносы? Значит в зачёт идёт только фактически отработанное время. Я правильно рассуждаю.

07.08.2021, 05:59

Марина!

Соцзащита при учете стажа необходимого для присвоения звания "Ветеран труда Красноярского Края", определенного Законом Красноярского края от 21 сентября 2006 года N 20-5075 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" обосновано не учла Вам период нахождения без работы. Если бы Вы в это время находились на общественных работах, т.е. на тех, где с Вами бы заключали трудовой договор, то эти периоды вошли бы в страховой стаж.

07.08.2021, 06:09
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Правовое основание решения вашего вопроса - Закон Красноярского края от 21 сентября 2006 г. N 20-5075 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Звание "Ветеран труда" присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

ФЗ - №400 и закон о ветеранах разные законы и о разном. Трудового стажа сейчас вообще нет по закону о пенсиях. А имеется страховой стаж. Для пенсии и ее назначения берется страховой стаж - ранее трудовой, за который уплачивались стразовые взносы в ПФР.

Из вашего вопроса периоды, когда вы не работали не включаются в стаж для ветерана труда. ПРавомерно вам отказала соцзащита.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

07.08.2021, 07:08

Спасибо, сейчас все понято!

07.08.2021, 06:19