Иркутск, 06.08.2021, 17:18

Как восстановить пропущеный срок по суду, если почта не присылала уведомления ни на суд ни решения суда?

Вопрос №18631121 из г. Кемерово
опубликован 06.08.2021, 17:18
Как восстановить пропущеный срок по суду, если почта не присылала уведомления ни на суд ни решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

В отношении вас вынесли судебный приказ я так понимаю?

Его необходимо отменить, на основании ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вынесение судебного приказа - это упрощенный порядок, и на суд вас не вызывают, а вот сам приказ должны были направить.

Учитывая то, что вы его не получали, необходимо получить копию, и в течение 10 дней с даты получения отменить.

Только нужно указать причину пропуска.

Надеюсь мой ответ для вас полезен.

Всех благ Вам!

06.08.2021, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо составить ходатайство и указать уважительную причину.

06.08.2021, 17:20

Вот статья для вас об уважительности причины

www.9111.ru и вы должны понимать, что само неполучение вами письма не означает уважительность причины.

Уважительность причины-ваше отсутствие в тот момент, когда суд высылал вам документы.

06.08.2021, 17:21

Здравствуйте, Алексей.

Нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока отмены судебного приказа.

Нужна уважительная причина пропуска срока.

06.08.2021, 17:23

Уважаемый Алексей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, для этого нужно знать хорошо положения следующих нормативных актов.

1 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014

Во-вторых, если суд или мировой судья ваш адрес выслал судебное письмо, то почта не могла Вам прислать какое-то уведомление, так как судебные письма отправляются судами и мировыми судьями в адрес сторон по гражданскому делу заказными письмами.

В этом случае почта в п/я получателей судебных писем предоставляет Извещение с указанием срока хранения судебного письма на почте (7 дней).

В-третьих, Вы не указали самой важной информации для юристов в этом вопросе.

Для чего Вам нужно восстановить пропущенный срок?

Для обжалования судебного приказа?

Для обжалования заочного решения суда?

Для обжалования решения суда?

Все эти вопросы регулируются разными статьями ГПК РФ с учетом статьи 112 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 17:34

В судебном решении есть уточнение, что на суд приглашение было отправлено, которое вернулось по истечению срока хранения, однако ни каких уведомлений не приходило. Ни во время суда ни после суда с готовым вынесеным решением. Узнали о суде через 4 месяца, когда арестовали счет приставы.

06.08.2021, 17:34

Если это заочное решение-то получите и подайте в течение 7 дней. Если не заочное, то укажите уважительную причину-ГДЕ вы были в этот период (командировка, отпуск). Суд не проверяет достоверность.

06.08.2021, 17:39