Оформил автокредит со страховкой на 3 года. Досрочно погасил кредит за 1 год 2 месяца. Могу ли я вернуть страховую премию?
То есть сам факт досрочного погашения кредита не означает, что заемщик имеет право на возврат денег. Здесь все зависит от условий договора: если страховка не связана с суммой основного долга, а срок — с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится.
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 N 483-ФЗ при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Денис Романович, добрый день.
Не так все просто.
По общему правилу можно, но с оговоркой.
Всегда надо читать условия Вашего договора. Если страховка не связана с суммой долга, то денежные средства не вернуть.
С уважением.