Пристав арестовала з/карту за оставшиеся 50% после ИП - что делать, если нужно снять арест?

Пристав арестовала з/карту, на которую приходит оставшиеся 50℅после ИП,а снять арест она говорит не может пока не погасишь долг! Что получается, что с меня 100℅ снимался будут! Банк может арест снять или в суд идти?
Лучший ответ

Напишите приставу заявление об уменьшении % удержаний по ИП до минимального, для сохранения должнику прожиточного минимума. Как правило решение положительное!

Благодарю за потраченное время!

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

www.consultant.ru

При правильном оформлении платёжного поручения работодателем вы получите всё то, что поступит на счёт после удержания части ЗП.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением наложить арест на любой счет в банке должника (а не на карту банковскую).

Во-вторых, Банк в этом случае обязан с арестованного счета должника списывать его денежки с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 98 Федерального закона № 229-ФЗ по месту работы должника выслать копию своего Постановления с приложением копии исполнительного документа о взыскании с должника долга, после чего Работодатель должника обязан четко соблюдать положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(в ред. Федеральных законов от 28.05.2017 N 101-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В-четвертых, должник по исполнительному производству в таких случаях вправе на основании статей 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением о снятии ареста с его счета в банке.

Если судебный пристав-исполнитель в течение срока, указанного в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ не снимает арест со счета должника в банке, тогда должнику нужно искать юриста, который специализируется по исполнительным делам, для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя сразу в суд (статьи 121, 122, 128 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, пока Вы сами лично не ознакомитесь с перечисленными мной выше статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его разрешении.

В-шестых, помимо этой проблемы, в дальнейшем Вам придется столкнуться с новой финансовой проблемой, когда судебный пристав-исполнитель после взыскания с Вас долга по исполнительному документу еще взыщет с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ сумму исполнительского сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Как можно в судебном порядке уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Меня сейчас волнует вопрос как снять арест с карты.

Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! Арест может снять либо судебный пристав, либо суд.