Пристав арестовала з/карту за оставшиеся 50% после ИП - что делать, если нужно снять арест?

Вопрос №18631416 из г. Яшкино
опубликован 06.08.2021, 19:42
Пристав арестовала з/карту, на которую приходит оставшиеся 50℅после ИП,а снять арест она говорит не может пока не погасишь долг! Что получается, что с меня 100℅ снимался будут! Банк может арест снять или в суд идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите приставу заявление об уменьшении % удержаний по ИП до минимального, для сохранения должнику прожиточного минимума. Как правило решение положительное!

06.08.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств"

www.consultant.ru

При правильном оформлении платёжного поручения работодателем вы получите всё то, что поступит на счёт после удержания части ЗП.

06.08.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением наложить арест на любой счет в банке должника (а не на карту банковскую).

Во-вторых, Банк в этом случае обязан с арестованного счета должника списывать его денежки с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В-третьих, также судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 98 Федерального закона № 229-ФЗ по месту работы должника выслать копию своего Постановления с приложением копии исполнительного документа о взыскании с должника долга, после чего Работодатель должника обязан четко соблюдать положения статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(в ред. Федеральных законов от 28.05.2017 N 101-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

В-четвертых, должник по исполнительному производству в таких случаях вправе на основании статей 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением о снятии ареста с его счета в банке.

Если судебный пристав-исполнитель в течение срока, указанного в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ не снимает арест со счета должника в банке, тогда должнику нужно искать юриста, который специализируется по исполнительным делам, для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя сразу в суд (статьи 121, 122, 128 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, пока Вы сами лично не ознакомитесь с перечисленными мной выше статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его разрешении.

В-шестых, помимо этой проблемы, в дальнейшем Вам придется столкнуться с новой финансовой проблемой, когда судебный пристав-исполнитель после взыскания с Вас долга по исполнительному документу еще взыщет с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ сумму исполнительского сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Как можно в судебном порядке уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь www.9111.ru

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 20:36

Меня сейчас волнует вопрос как снять арест с карты.

06.08.2021, 20:06

Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением.

06.08.2021, 20:10

Здравствуйте! Арест может снять либо судебный пристав, либо суд.

06.08.2021, 20:11

Уважаемая Татьяна Юрьевна!

Я Вам уже разъяснил выше подробно с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что Вы можете сделать для отмены судебным приставом-исполнителем ареста с вашего счета в банке, на который вам ваш Работодатель перечисляет ежемесячно зарплату. Ваша банковская карта находится у Вас, она к этому вопросу не имеет никакого отношения, т.к. она лишь "привязана" к арестованному вашему счету в банке.

Есть и другой способ, как добиться, чтобы с оставшейся зарплаты после удержаний из нее Работодателем, банк не списал 50% от 50% зарплаты (см. статью 136 Трудового кодекса РФ).

К сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто "советуют" взыскателю или должнику по исполнительному производству писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.

Вам уже поступил такой "совет" на ваш этот вопрос подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру...

С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.

Всего Вам доброго.

06.08.2021, 20:46

Извините, что не могу ускорить ответ оплатой-карта аркстованатак как мне всё-таки снять арест идти в сбербанк или в суд? извините, что не могу оплатить консультацию-карта арестована.

06.08.2021, 20:20

Здравствуйте. Можно оплатить со счета телефона.

06.08.2021, 20:27

Жду конкретный ответ-как и кто может снять арес с карты?

06.08.2021, 20:33

Банк арест не снимет, сначала обратитесь к судебному приставу.

06.08.2021, 20:39

Благодарю за потрченное вркмя на меня, но я так и получла вразумительного ответа на мой простой вопрос. Всего доброго.

06.08.2021, 21:02

К сожалению, Вы не читали ВНИМАТЕЛЬНО подробные юридические разъяснения с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статью 136 Трудового кодекса РФ на ваши вопросы № 18631416 и № 18631457, в которых Вам было подробно по "полочкам" разъяснено, что Вы можете сделать, зато Вы очень внимательно прочитали краткие ответы некоторых юристов без ссылок на статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ и даже оценили их, как "полезные"...

Законы, Кодексы и другие нормативные акты не действуют "автоматически", а поэтому их нужно хорошо знать и уметь пользоваться ими на практике с пользой для защиты своих прав и законных интересов.

И Вам всего доброго.

06.08.2021, 21:28